Medicina - UNIPÊ
Atendimento via chat
Atendimento via chat

Grade Curricular e Corpo Docente: Medicina

Duração: 12 Semestres

Período Disciplina Carga
Horária
Professor Ementa

1

ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE NA COMUNIDADE I (APSC I)

60

RISOMAR DA SILVA VIEIRA

JULIANA NUNES ABATH CANANEA

ROSA CAMILA GOMES PAIVA

EDJANECE GUEDES DE MELO ROMAO

MARIA ELIZABETE SOBREIRA DE ALBUQUERQUE

KAMYLA FELIX OLIVEIRA DOS SANTOS

1

BIOQUÍMICA MÉDICA

100

VANDUIR SOARES DE ARAUJO FILHO

ANTONILENI FREIRE DUARTE MEDEIROS MELO

1

CIÊNCIAS SOCIAIS NA SAÚDE

40

ANA PAULA PEREIRA FALCAO

1

FUNDAMENTOS DA ANATOMIA HUMANA

40

SABRINA DE FIGUEIREDO RAMALHO

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

1

FUNDAMENTOS DE BIOFÍSICA E FISIOLOGIA

100

IDELTONIO JOSE FEITOSA BARBOSA

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

1

GÊNESE E DESENVOLVIMENTO

100

BARBARA LIMA SIMIONI LEITE

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA

RENATO GUEDES PINTO

RODRIGO NISKIER FERREIRA BARBOSA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

1

HISTÓRIA DA MEDICINA E ÉTICA MÉDICA

40

JOSE JOSIAS DE CARVALHO BATISTA

MARIA DE FATIMA OLIVEIRA DOS SANTOS

1

MORFOFISIOLOGIA HUMANA I (SISTEMA GENITAL)

80

SABRINA DE FIGUEIREDO RAMALHO

JANINE AGRA PADILHA

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

ANDREA MARIA ROLIM DA PAZ OLIVEIRA

RENATO GUEDES PINTO

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

RAPHAEL BATISTA DA NOBREGA

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

Carga Horária total do período: 560

2

ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE NA COMUNIDADE II (APSC II)

60

RISOMAR DA SILVA VIEIRA

JULIANA NUNES ABATH CANANEA

ROSA CAMILA GOMES PAIVA

CLEANE TOSCANO SOUTO BEZERRA

MARIA ELIZABETE SOBREIRA DE ALBUQUERQUE

KAMYLA FELIX OLIVEIRA DOS SANTOS

2

BIOESTATÍSTICA

40

MICHELLE SALES BARROS DE AGUIAR

KARINA GUEDES CORREIA

2

EPIDEMIOLOGIA

40

CLEANE TOSCANO SOUTO BEZERRA

MARIA CRISTINA ROLIM BAGGIO

2

INFORMÁTICA APLICADA À MEDICINA

40

ANA PAULA DE JESUS TOME PEREIRA

2

METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA

40

KARINA GUEDES CORREIA

CRISTIANE PESSOA PEREZ

2

MORFOFISIOLOGIA HUMANA II (SISTEMA NERVOSO)

120

SABRINA DE FIGUEIREDO RAMALHO

JANINE AGRA PADILHA

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

SAMUEL SOARES BATISTA

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA

ANDREA MARIA ROLIM DA PAZ OLIVEIRA

RENATO GUEDES PINTO

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

RAPHAEL BATISTA DA NOBREGA

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

2

MORFOFISIOLOGIA HUMANA III (APARELHO LOCOMOTOR)

120

SABRINA DE FIGUEIREDO RAMALHO

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA

ANDREA MARIA ROLIM DA PAZ OLIVEIRA

RENATO GUEDES PINTO

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

2

MORFOFISIOLOGIA HUMANA IV (GLÂNDULAS ENDÓCRINAS)

60

JANINE AGRA PADILHA

SAMUEL SOARES BATISTA

ANDREA MARIA ROLIM DA PAZ OLIVEIRA

RENATO GUEDES PINTO

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

RAPHAEL BATISTA DA NOBREGA

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

2

MORFOFISIOLOGIA HUMANA V (SISTEMA HEMATOPOIÉTICO)

40

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA

RENATO GUEDES PINTO

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

RAPHAEL BATISTA DA NOBREGA

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

Carga Horária total do período: 560

3

ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE NA COMUNIDADE III (APSC III)

60

RISOMAR DA SILVA VIEIRA

ROSA CAMILA GOMES PAIVA

SUELY COELHO TAVARES DA SILVA

MARIA ELIZABETE SOBREIRA DE ALBUQUERQUE

JAILSON VILBERTO DE SOUSA E SILVA

ANDERSON BELMONT CORREIA DE OLIVEIRA

3

FUNDAMENTOS DA FARMACOLOGIA

60

ANTONILENI FREIRE DUARTE MEDEIROS MELO

CIBERIO LANDIM MACEDO

3

MECANISMOS DE AGRESSÃO E DEFESA

120

BARBARA LIMA SIMIONI LEITE

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA

RODRIGO NISKIER FERREIRA BARBOSA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

TATIANA PIMENTEL DE ANDRADE BATISTA

3

MORFOFISIOLOGIA HUMANA IX (SISTEMA URINÁRIO)

60

SABRINA DE FIGUEIREDO RAMALHO

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

RENATO GUEDES PINTO

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

RAPHAEL BATISTA DA NOBREGA

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

3

MORFOFISIOLOGIA HUMANA VI (SISTEMA DIGESTÓRIO)

100

SABRINA DE FIGUEIREDO RAMALHO

JANINE AGRA PADILHA

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA

RENATO GUEDES PINTO

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

3

MORFOFISIOLOGIA HUMANA VII (SISTEMA CIRCULATÓRIO)

100

JANINE AGRA PADILHA

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

SAMUEL SOARES BATISTA

ANDREA MARIA ROLIM DA PAZ OLIVEIRA

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

RAPHAEL BATISTA DA NOBREGA

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

3

MORFOFISIOLOGIA HUMANA VIII (SISTEMA RESPIRATÓRIO)

80

JANINE AGRA PADILHA

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA

ANDREA MARIA ROLIM DA PAZ OLIVEIRA

RENATO GUEDES PINTO

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

RAPHAEL BATISTA DA NOBREGA

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

Carga Horária total do período: 580

4

ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE NA COMUNIDADE IV (APSC IV)

60

ANDRE PETRAGLIA SASSI

BRUNA TEIXEIRA AVILA

ALEXANDRE JOSE DE MELO NETO

GUSTAVO VIEIRA DIAS

EDIVALDO JOSE TRINDADE MEDEIROS DA SILVA

LIZANDRO LEITE BRITO

ALINNE URQUIZA DE MEDEIROS DIAS

4

FARMACOLOGIA TERAPÊUTICA

80

ANTONILENI FREIRE DUARTE MEDEIROS MELO

MONICA ISABEL ABRANTES LEITE COSTA

CIBERIO LANDIM MACEDO

4

FUNDAMENTOS DA PATOLOGIA HUMANA

60

GUILHERME COSTA GUEDES PEREIRA

RICELLA MARIA SOUZA DA SILVA

ANA FLAVIA NOBREGA DE PAIVA MOURA

4

PSICOLOGIA E SAÚDE

40

JAYANA RAMALHO VENTURA

4

SEMIOLOGIA MÉDICA

240

ALBERTO LUIZ DUARTE MARINHO

SUELY COELHO TAVARES DA SILVA

MARIA ALENITA DE OLIVEIRA

ELIAURIA ROSA MARTINS

LARISSA NEGROMONTE AZEVEDO

AMANDA RAPHAELLA DE MEDEIROS LIMA

PAULO ROBERTO DA SILVA LIMA

DAVID PAES DE LIMA

FRANCISCO NEUTON DE OLIVEIRA MAGALHAES

LUIZ VICTOR MAIA LOUREIRO

PABLO DUARTE LIMA

TERESA PATRICIA ACEBEY CRESPO

BIANCA ETELVINA SANTOS DE OLIVEIRA

JOANNE ELIZABETH FERRAZ DA COSTA

CAROLINA DE MELO FERNANDES ROLO

4

SUPORTE A VIDA E PRIMEIROS SOCORROS

80

SAMUEL SOARES BATISTA

FERNANDO SALVO TORRES DE MELLO

MAMEDE MOURA DOS SANTOS NETO

ANDRE LUIS LOPES GOMES DE SIQUEIRA

PAULO CESAR GOTTARDO

KAMYLA FELIX OLIVEIRA DOS SANTOS

ADRIANO DIAS TRAJANO

Carga Horária total do período: 560

5

ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE I (APS-I)

40

ANDRE PETRAGLIA SASSI

BRUNA TEIXEIRA AVILA

HELOISA MOREIRA ESTRELA DINIZ RAMOS

ALINNE URQUIZA DE MEDEIROS DIAS

5

BASES DA TÉCNICA CIRÚRGICA E DA ANESTESIOLOGIA

120

MONICA ISABEL ABRANTES LEITE COSTA

FERNANDO SALVO TORRES DE MELLO

ZAILTON BEZERRA DE LIMA JUNIOR

GLAUCO JOSE PAIVA TRAJANO

MARCELO COSTA RIQUE

DANIEL DE ALBUQUERQUE RANGEL MOREIRA

5

CLÍNICA INTEGRADA I (DERMATOLOGIA)

80

YLKA VIRGINIA RIBEIRO GOMES

JADER FREIRE SOBRAL FILHO

JOANNE ELIZABETH FERRAZ DA COSTA

5

CLÍNICA INTEGRADA I (ENDOCRINOLOGIA)

80

VIVIANE ROSADO NEGREIROS D ASSUNCAO

ROSEANE DE AQUINO MODESTO RODRIGUES

5

CLÍNICA INTEGRADA I (GASTROENTEROLOGIA)

120

ALBERTO LUIZ DUARTE MARINHO

JOSE EYMARD MORAES DE MEDEIROS FILHO

AMANDA ROSA LEAL DE OLIVEIRA

MANOEL JEOVAH COLACO FERNANDES

5

CLÍNICA INTEGRADA I (HEMATOLOGIA)

60

LUIS FABIO BARBOSA BOTELHO

CAROLINA DE MELO FERNANDES ROLO

5

DOENÇAS INFECCIOSAS E PARASITÁRIAS

80

SUELY COELHO TAVARES DA SILVA

TATIANA PIMENTEL DE ANDRADE BATISTA

LARISSA NEGROMONTE AZEVEDO

Carga Horária total do período: 580

6

ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE II (APS-II)

40

ANDRE PETRAGLIA SASSI

BRUNA TEIXEIRA AVILA

DANYELLA DA SILVA BARRETO

LIZANDRO LEITE BRITO

ALINNE URQUIZA DE MEDEIROS DIAS

6

CLÍNICA INTEGRADA II (CARDIOLOGIA)

120

ARISTIDES MEDEIROS LEITE

GABRIEL PELEGRINETI TARGUETA

PAULO ROBERTO DA SILVA LIMA

GUSTAVO SOARES FERNANDES

6

CLÍNICA INTEGRADA II (NEFROLOGIA)

60

MARIA SOLANGE QUEIROGA MEDEIROS

VICTOR EMMANUEL ANDRADE CARNEIRO

6

CLÍNICA INTEGRADA II (PNEUMOLOGIA)

80

MARIA ALENITA DE OLIVEIRA

ELIAURIA ROSA MARTINS

RONALDO RANGEL TRAVASSOS JUNIOR

DAVID PAES DE LIMA

6

CLÍNICA INTEGRADA II (UROLOGIA)

80

ARLINDO MONTEIRO DE CARVALHO JUNIOR

JOSE JOSIAS DE CARVALHO BATISTA

AUGUSTO JOSE DE ARAGAO

RAFAEL BATISTA REBOUCAS

6

IMAGINOLOGIA

40

CARLOS FERNANDO DE MELLO JUNIOR

6

SAÚDE DA MULHER

160

ETIENE DE FATIMA GALVAO ARAUJO

ANDREA LARISSA RIBEIRO PIRES

ROBERTO MAGLIANO DE MORAIS

MARCELO GAUDENCIO PONCE LEON

ANA THEREZA DA CUNHA UCHOA

Carga Horária total do período: 580

7

ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE III (APS-III)

40

DANYELLA DA SILVA BARRETO

ALEXANDRE JOSE DE MELO NETO

MARIA ALBANETE SANTOS DE LIMA

GUSTAVO VIEIRA DIAS

HELOISA MOREIRA ESTRELA DINIZ RAMOS

ALINNE URQUIZA DE MEDEIROS DIAS

7

CLÍNICA INTEGRADA III (NEUROLOGIA)

80

CHRISTIAN DINIZ FERREIRA

FRANCISCO NEUTON DE OLIVEIRA MAGALHAES

EMERSON MAGNO FERNANDES DE ANDRADE

BIANCA ETELVINA SANTOS DE OLIVEIRA

7

CLÍNICA INTEGRADA III (OFTALMOLOGIA)

60

ISABELLA WANDERLEY DE QUEIROGA EVANGELISTA

RODRIGO ALMEIDA VIEIRA SANTOS

7

CLÍNICA INTEGRADA III (ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA)

80

RICARDO BARROS CARDOSO

ANDRE LUIS LOPES GOMES DE SIQUEIRA

LUIZ EDUARDO DUQUE PORTELA

7

CLÍNICA INTEGRADA III (OTORRINOLARINGOLOGIA)

80

TATIANA CARNEIRO DA CUNHA ALMEIDA SANTOS

ISLAN DA PENHA NASCIMENTO

JOAO PAULO DE MEDEIROS VANDERLEI

7

CLÍNICA INTEGRADA III (REUMATOLOGIA)

60

PABLO DUARTE LIMA

TERESA PATRICIA ACEBEY CRESPO

7

PATOLOGIA MÉDICA

60

GUILHERME COSTA GUEDES PEREIRA

RICELLA MARIA SOUZA DA SILVA

ANA FLAVIA NOBREGA DE PAIVA MOURA

7

SAÚDE AMBIENTAL E DO TRABALHADOR

40

CLEANE TOSCANO SOUTO BEZERRA

MARIA CRISTINA ROLIM BAGGIO

7

URGÊNCIAS E EMERGÊNCIAS MÉDICAS

80

SAMUEL SOARES BATISTA

FERNANDO SALVO TORRES DE MELLO

ANDRE LUIS LOPES GOMES DE SIQUEIRA

EMERSON MAGNO FERNANDES DE ANDRADE

LUIZ EDUARDO DUQUE PORTELA

PAULO CESAR GOTTARDO

FELIPE GURGEL DE ARAUJO

SHEILLA DANIELLY DIAS SOUTO

DANIEL FELGUEIRAS ROLO

Carga Horária total do período: 580

8

ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE IV (APS-IV)

40

ANDRE PETRAGLIA SASSI

BRUNA TEIXEIRA AVILA

DANYELLA DA SILVA BARRETO

GUSTAVO VIEIRA DIAS

LIZANDRO LEITE BRITO

8

ELETIVA I (MEDICINA)

60

8

MEDICINA BASEADA EM EVIDÊNCIAS (EPIDEMIOLOGIA CLÍNICA)

40

CLEANE TOSCANO SOUTO BEZERRA

MARIA CRISTINA ROLIM BAGGIO

8

MEDICINA LEGAL E DEONTOLOGIA

60

RICELLA MARIA SOUZA DA SILVA

FELIPE GURGEL DE ARAUJO

MARIA DE FATIMA OLIVEIRA DOS SANTOS

EDIVALDO JOSE TRINDADE MEDEIROS DA SILVA

8

ONCOLOGIA APLICADA

40

LUIS FABIO BARBOSA BOTELHO

LUIZ VICTOR MAIA LOUREIRO

JOAO PAULO DE MEDEIROS VANDERLEI

8

SAÚDE DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

240

SUELY COELHO TAVARES DA SILVA

BRUNO LEANDRO DE SOUZA

RENATA DE CERQUEIRA PAES CORREA LIMA

RITA DE CASSIA VIEGAS LINS SOARES

ANA CAROLINA COSTA REDONDO

ADRIANA ELISABETH AGUIAR BENAVIDES CARRASCO

SHEILLA DANIELLY DIAS SOUTO

FABIANO OLIVEIRA DE ALEXANDRIA

DANIEL DE ALBUQUERQUE RANGEL MOREIRA

8

SAÚDE DO IDOSO

80

ANA LAURA CARVALHO LEITE MEDEIROS

JANUARIA DE MEDEIROS SILVA

ANDREA SALES BRAGA DE NEGREIROS

8

SAÚDE MENTAL

80

JOSE BRASILEIRO DOURADO JUNIOR

ADRIANO MOURA DE MENEZES DANTAS

GABRIELA LEMOS NEGRI RIQUE

RAQUEL MENDES CORDEIRO RANGEL DE ANDRADE

Carga Horária total do período: 640

9

ECS – SAÚDE MENTAL

240

JOSE BRASILEIRO DOURADO JUNIOR

ADRIANO MOURA DE MENEZES DANTAS

GABRIELA LEMOS NEGRI RIQUE

RAQUEL MENDES CORDEIRO RANGEL DE ANDRADE

9

ECS – URGÊNCIA E EMERGÊNCIA

420

TATIANA CARNEIRO DA CUNHA ALMEIDA SANTOS

SAMUEL SOARES BATISTA

FERNANDO SALVO TORRES DE MELLO

PAULO ROBERTO DA SILVA LIMA

AUGUSTO JOSE DE ARAGAO

FRANCISCO NEUTON DE OLIVEIRA MAGALHAES

ANDRE LUIS LOPES GOMES DE SIQUEIRA

EMERSON MAGNO FERNANDES DE ANDRADE

LUIZ EDUARDO DUQUE PORTELA

PAULO CESAR GOTTARDO

RODRIGO ALMEIDA VIEIRA SANTOS

FELIPE GURGEL DE ARAUJO

SHEILLA DANIELLY DIAS SOUTO

FABIANO OLIVEIRA DE ALEXANDRIA

ADRIANO DIAS TRAJANO

DANIEL FELGUEIRAS ROLO

GUSTAVO SOARES FERNANDES

9

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I

40

KARINA GUEDES CORREIA

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

Carga Horária total do período: 700

10

ECS – ATENÇÃO PRIMÁRIA

480

ANDRE PETRAGLIA SASSI

HELOISA MOREIRA ESTRELA DINIZ RAMOS

10

ECS – SAÚDE COLETIVA

200

MICHELLE SALES BARROS DE AGUIAR

JULIANA NUNES ABATH CANANEA

ANA PAULA DE JESUS TOME PEREIRA

CLEANE TOSCANO SOUTO BEZERRA

JAILSON VILBERTO DE SOUSA E SILVA

ANDERSON BELMONT CORREIA DE OLIVEIRA

10

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II

40

Carga Horária total do período: 720

11

ECS – CLÍNICA CIRÚRGICA

340

ALBERTO LUIZ DUARTE MARINHO

JOSE JOSIAS DE CARVALHO BATISTA

MONICA ISABEL ABRANTES LEITE COSTA

ZAILTON BEZERRA DE LIMA JUNIOR

MANOEL JEOVAH COLACO FERNANDES

GLAUCO JOSE PAIVA TRAJANO

PAULO ROBERTO DA SILVA LIMA

AUGUSTO JOSE DE ARAGAO

RAFAEL BATISTA REBOUCAS

DAVID PAES DE LIMA

CHRISTIAN DINIZ FERREIRA

JOAO PAULO DE MEDEIROS VANDERLEI

MARCELO COSTA RIQUE

ALVARO FERREIRA LIMA JUNIOR

11

ECS – CLÍNICA MÉDICA

340

TATIANA PIMENTEL DE ANDRADE BATISTA

ROSEANE DE AQUINO MODESTO RODRIGUES

VICTOR EMMANUEL ANDRADE CARNEIRO

ANA LAURA CARVALHO LEITE MEDEIROS

JANUARIA DE MEDEIROS SILVA

ANDREA SALES BRAGA DE NEGREIROS

THIAGO HENRIQUE FERNANDES DE CARVALHO

BIANCA ETELVINA SANTOS DE OLIVEIRA

JOANNE ELIZABETH FERRAZ DA COSTA

Carga Horária total do período: 680

12

ECS – GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

340

ETIENE DE FATIMA GALVAO ARAUJO

ANDREA LARISSA RIBEIRO PIRES

ROBERTO MAGLIANO DE MORAIS

MARCELO GAUDENCIO PONCE LEON

ANA THEREZA DA CUNHA UCHOA

12

ECS – PEDIATRIA

340

BRUNO LEANDRO DE SOUZA

RENATA DE CERQUEIRA PAES CORREA LIMA

RITA DE CASSIA VIEGAS LINS SOARES

ANA CAROLINA COSTA REDONDO

ADRIANA ELISABETH AGUIAR BENAVIDES CARRASCO

FABIANO OLIVEIRA DE ALEXANDRIA

DANIEL DE ALBUQUERQUE RANGEL MOREIRA

Carga Horária total do período: 680
Quadro de Resumo
Componentes Curriculares CHT %

CARGA HORÁRIA DE COMPONENTES PRESENCIAIS

7420

98.15%

ATIVIDADES COMPLEMENTARES

140

1.85%

CARGA HORÁRIA TOTAL DO CURSO 7560 100%

LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS (Optativo)

60

-