Grade Curricular e Corpo Docente: Sistemas para Internet

Duração: 5 Semestres

Período Disciplina Carga
Horária
Professor Ementa

1

ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO

80

THYAGO MAIA TAVARES DE FARIAS

LAMARK DOS SANTOS RIBEIRO

RENATO ATOUGUIA LEITE

ALVARO GEORGE ROSAS DE ALBUQUERQUE JUNIOR

1

DESIGN GRÁFICO

80

JOAO PAULO FECHINE SETTE

1

EMPREENDEDORISMO

40

FABRICIO OLIVEIRA DE ARAUJO

1

MATEMÁTICA APLICADA A COMPUTAÇÃO

80

SALATIEL DIAS DA SILVA

RENARTE DANTAS DE ARAUJO

ISABELLY CAMILA DINIZ DE OLIVEIRA

1

SISTEMAS DE INFORMAÇÃO

80

GUSTAVO HENRIQUE DE CARVALHO COSTA

FABRICIO OLIVEIRA DE ARAUJO

Carga Horária total do período: 360

2

BANCO DE DADOS

80

KLEBBER DE ARAUJO PEDROSA

2

DESIGN DE INTERFACE PARA WEB

80

JOAO PAULO FECHINE SETTE

2

ESTRUTURA DE DADOS

80

WALTER TRAVASSOS SARINHO

2

METODOLOGIA E LINGUAGEM DE PROGRAMAÇÃO

80

THYAGO MAIA TAVARES DE FARIAS

WALTER TRAVASSOS SARINHO

2

SISTEMAS OPERACIONAIS

80

FABIO FALCAO DE FRANCA

ALINE MARQUES DE MORAIS

HILARIO TOMAZ ALVES DE OLIVEIRA

Carga Horária total do período: 400

3

ANÁLISE E PROJETOS DE SISTEMAS

80

JOSIAS PAES DA SILVA JUNIOR

RICARDO ROBERTO DE LIMA

HILARIO TOMAZ ALVES DE OLIVEIRA

3

GERENCIAMENTO DE PROJETOS

60

ANTONIO CARLO DEMINGOS DA SILVA

BRUNO EMMANUEL MEDEIROS DE OLIVEIRA

3

INTRODUÇÃO A REDES DE COMPUTADORES

80

BRUNO SOBREIRA FERREIRA

FABIO FALCAO DE FRANCA

3

METODOLOGIA E LINGUAGEM DE PROGRAMAÇÃO AVANÇADA

80

ALIANDRO HIGINO GUEDES LIMA

3

PROGRAMAÇÃO DINÂMICA PARA WEB

80

DANIEL DOS SANTOS BRANDAO

3

TECNOLOGIAS DE ACESSO A DADOS NA INTERNET

40

RODRIGO DA CRUZ FUJIOKA

Carga Horária total do período: 420

4

COMÉRCIO ELETRÔNICO

40

LYSIANNE DO COUTO ANDRADE

4

DESENVOLVIMENTO DE JOGOS

80

THIAGO RODRIGUES MEDEIROS

4

ENGENHARIA DE SOFTWARE

80

GUSTAVO HENRIQUE DE CARVALHO COSTA

LYSIANNE DO COUTO ANDRADE

4

METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E TECNOLÓGICA

40

MARIA JACY CAJU DO EGITO

ANA FABIOLA DE MEDEIROS VANDERLEI

4

PROGRAMAÇÃO AVANÇADA PARA WEB

80

EDUARDO RIBAS PINTO

4

PROJETO APLICADO I

80

GUSTAVO HENRIQUE DE CARVALHO COSTA

WALACE SARTORI BONFIM

Carga Horária total do período: 400

5

APLICAÇÕES CORPORATIVAS NA WEB

80

ALIANDRO HIGINO GUEDES LIMA

5

ESTÁGIO SUPERVISIONADO

120

BRUNO EMMANUEL MEDEIROS DE OLIVEIRA

JADILSON ALVES DE PAIVA

RENATO ATOUGUIA LEITE

WALTER TRAVASSOS SARINHO

PEDRO DE ARAUJO AMORIM FERNANDES

5

GESTÃO DA INFORMAÇÃO

80

BRUNO EMMANUEL MEDEIROS DE OLIVEIRA

LIDIANO GERMANO SILVA DE ARAUJO

MARCIO DE LIMA COUTINHO

PEDRO DE ARAUJO AMORIM FERNANDES

HELIO ARAUJO PEREIRA

5

INFORMÁTICA JURÍDICA

40

ALVARO GEORGE ROSAS DE ALBUQUERQUE JUNIOR

5

PROGRAMAÇÃO PARA DISPOSITIVOS MÓVEIS E SEM FIO

80

JOSIAS PAES DA SILVA JUNIOR

5

PROJETO APLICADO II

80

ALIANDRO HIGINO GUEDES LIMA

5

TÓPICOS ESPECIAIS

60

LYSIANNE DO COUTO ANDRADE

WALTER TRAVASSOS SARINHO

LEANDRO JOSE CAETANO

Carga Horária total do período: 540
Carga Horária total do curso: 2120