Grade Curricular e Corpo Docente: Redes de Computadores

Duração: 5 Semestres

Período Disciplina Carga
Horária
Professor Ementa

1

ARQUITETURA DE COMPUTADORES

80

JADILSON ALVES DE PAIVA

MARCIO ADAMEC LOPES OLIVEIRA

1

EMPREENDEDORISMO

40

FABRICIO OLIVEIRA DE ARAUJO

1

FUNDAMENTOS DA COMPUTAÇÃO E SISTEMAS OPERACIONAIS

80

ALINE MARQUES DE MORAIS

1

FUNDAMENTOS DE REDES

120

FELIPE SOARES DE OLIVEIRA

JADILSON ALVES DE PAIVA

1

MATEMÁTICA APLICADA A COMPUTAÇÃO

80

ANTONIO DA SILVA SOBRINHO JUNIOR

SALATIEL DIAS DA SILVA

RENARTE DANTAS DE ARAUJO

ISABELLY CAMILA DINIZ DE OLIVEIRA

Carga Horária total do período: 400

2

ADMINISTRAÇÃO E SUPORTE DE CLIENTE DE REDE

80

VICTOR GUIMARAES PINHEIRO

2

ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO

80

THYAGO MAIA TAVARES DE FARIAS

LAMARK DOS SANTOS RIBEIRO

MARCIO DE LIMA COUTINHO

RENATO ATOUGUIA LEITE

ALVARO GEORGE ROSAS DE ALBUQUERQUE JUNIOR

2

CABEAMENTO ESTRUTURADO

80

BRUNO SOBREIRA FERREIRA

2

SISTEMA OPERACIONAL DE REDE ABERTO I

80

MARCOS ANTONIO GUIRELI JUNIOR

2

TECNOLOGIA DE REDES LOCAIS

80

BRUNO SOBREIRA FERREIRA

Carga Horária total do período: 400

3

ADMINISTRAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIRETÓRIO

80

VICTOR GUIMARAES PINHEIRO

3

FUNDAMENTOS DE GESTÃO DA TI

80

FABRICIO OLIVEIRA DE ARAUJO

3

INTERCONEXÃO DE REDES

80

GERSON DOMINGOS DE CASTRO C FILHO

3

METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E TECNOLÓGICA

40

ANAINA CLARA DE MELO

MARIA JACY CAJU DO EGITO

ANA FABIOLA DE MEDEIROS VANDERLEI

3

PROGRAMAÇÃO EM SHELL

40

RENATO ATOUGUIA LEITE

3

SISTEMA OPERACIONAL DE REDE ABERTO II

80

MARCOS ANTONIO GUIRELI JUNIOR

Carga Horária total do período: 400

4

BANCO DE DADOS

80

ALVARO GEORGE ROSAS DE ALBUQUERQUE JUNIOR

DANIEL DOS SANTOS BRANDAO

4

CONFIGURAÇÃO DE INFRAESTRUTURA SERVIDOR DE REDE

80

VICTOR GUIMARAES PINHEIRO

4

PROJETO DE REDES I

60

JADILSON ALVES DE PAIVA

4

SEGURANÇA DE REDES

80

JADILSON ALVES DE PAIVA

4

TECNOLOGIA DE REDES DE LONGAS DISTÂNCIAS

80

GERSON DOMINGOS DE CASTRO C FILHO

4

TÓPICOS ESPECIAIS

60

LYSIANNE DO COUTO ANDRADE

WALTER TRAVASSOS SARINHO

LEANDRO JOSE CAETANO

Carga Horária total do período: 440

5

ESTÁGIO SUPERVISIONADO

120

BRUNO EMMANUEL MEDEIROS DE OLIVEIRA

JADILSON ALVES DE PAIVA

RENATO ATOUGUIA LEITE

WALTER TRAVASSOS SARINHO

PEDRO DE ARAUJO AMORIM FERNANDES

5

GERÊNCIA E DESEMPENHO DE REDES

80

GERSON DOMINGOS DE CASTRO C FILHO

5

INFORMÁTICA JURÍDICA

40

KLEBBER DE ARAUJO PEDROSA

ALVARO GEORGE ROSAS DE ALBUQUERQUE JUNIOR

5

PLANEJAMENTO E IMPLANTAÇÃO DE SERVIDOR DE REDE

80

VICTOR GUIMARAES PINHEIRO

5

PROJETO DE REDES II

80

LEANDRO JOSE CAETANO

5

TÓPICOS AVANÇADOS

80

RICARDO ROBERTO DE LIMA

Carga Horária total do período: 480
Carga Horária total do curso: 2120