Direito - UNIPÊ
Atendimento via chat
Atendimento via chat

Grade Curricular e Corpo Docente: Direito

Duração: 10 Semestres

Período Disciplina Carga
Horária
Professor Ementa

1

ANTROPOLOGIA

60

MARIA DO SOCORRO DE LUCENA GOMES

CRISTIANE LEAL RODRIGUES SOARES

1

CIÊNCIA POLÍTICA

60

VINICIUS SOARES DE CAMPOS BARROS

ARMANDO ALBUQUERQUE DE OLIVEIRA

1

HISTÓRIA DO DIREITO

30

JULIAN NOGUEIRA DE QUEIROZ

EUNICELIA DE FATIMA CARNEIRO DA SILVA

1

INTRODUÇÃO AO DIREITO I

60

RENATO CESAR CARNEIRO

ALFREDO RANGEL RIBEIRO

1

PORTUGUÊS JURÍDICO

60

LUIZ ANTONIO DALRI

1

PSICOLOGIA JURÍDICA

30

RILDESIA SILVA VELOSO GOUVEIA

Carga Horária total do período: 300

2

DIREITO ROMANO

60

JOSE ORLANDO DE FARIAS

EUNICELIA DE FATIMA CARNEIRO DA SILVA

2

ECONOMIA

30

AILTON MENEZES CUNHA JUNIOR

WILLEMBERG HARLEY DE LIMA ALVES

2

ÉTICA GERAL E PROFISSIONAL

30

SERGIO ALMEIDA DA SILVA

DIEGO DOMICIANO VIEIRA COSTA CABRAL

2

FILOSOFIA GERAL E JURÍDICA

60

FLAMARION TAVARES LEITE

MARIA DAS NEVES PESSOA DE AQUINO FRANCA

2

INTRODUÇÃO AO DIREITO II

60

LEOPOLDO VIANA BATISTA JUNIOR

JOELMA VIEIRA DE QUEIROZ CARNEIRO

ALEXANDRE CAVALCANTI ANDRADE DE ARAUJO

2

SOCIOLOGIA GERAL E JURÍDICA

60

EDISIO FERREIRA DE FARIAS JUNIOR

HELCIA MACEDO DE CARVALHO DINIZ E SILVA

CRISTIANE LEAL RODRIGUES SOARES

Carga Horária total do período: 300

3

DIREITO CIVIL I

60

MARCIO ACCIOLY DE ANDRADE

FATIMA MARIA SANTANA LINS BRAGA

LEILA CRISTIANI CORREIA DE FREITAS E SOUSA

ANTONIO CARLOS COELHO

3

DIREITO CONSTITUCIONAL I

60

ROGERIO MAGNUS VARELA GONCALVES

FELIX DE CARVALHO

FABIO ANDRADE MEDEIROS

3

DIREITO DIGITAL (DIREITO DA INFORMÁTICA)

60

MARKUS SAMUEL LEITE NORAT

VALERIA FERNANDES DE MEDEIROS

3

DIREITO ECONÔMICO

60

AILTON MENEZES CUNHA JUNIOR

JULIAN NOGUEIRA DE QUEIROZ

HERTHA URQUIZA BARACHO

3

DIREITO FINANCEIRO

60

ANDRE CARLO TORRES PONTES

SULAMITA ESCARIAO DA NOBREGA

WILLEMBERG HARLEY DE LIMA ALVES

CARLOS BRAULIO DA SILVEIRA CHAVES

3

DIREITO PENAL I

60

FELIPE AUGUSTO FORTE DE NEGREIROS DEODATO

CRISTINA MARIA COSTA GARCEZ

CLAUDIO MARCOS ROMERO LAMEIRAO

Carga Horária total do período: 360

4

DIREITO ADMINISTRATIVO I

60

WALESKA BEZERRA DE CARVALHO VASCONCELOS

OTTO RODRIGO MELO CRUZ

MARIA MARCONIETE FERNANDES PEREIRA

4

DIREITO CIVIL II

60

MARCIO ACCIOLY DE ANDRADE

LEILAH LUAHNDA GOMES DE ALMEIDA

ALFREDO RANGEL RIBEIRO

FELIPE VIANA DE MELLO

JOELMA VIEIRA DE QUEIROZ CARNEIRO

4

DIREITO CONSTITUCIONAL II

60

LUIZA ROSA BARBOSA DE LIMA

IRANICE GONCALVES MUNIZ

MARTSUNG FORMIGA CAVALCANTE E RODOVALHO DE ALENCAR

MICHELINE MARIA MACHADO DE CARVALHO

4

DIREITO DO TRABALHO I

60

MARIA GLAUCE CARVALHO DO NASCIMENTO GAUDENCIO

MARIA AUREA BARONI CECATO

ANTONIO CARLOS COELHO

4

DIREITO PENAL II

60

FELIPE AUGUSTO FORTE DE NEGREIROS DEODATO

INGRID DE LIMA BEZERRA

LUCIO MENDES CAVALCANTE

LARA SANABRIA VIANA

REINALDO NOBREGA DE ALMEIDA JUNIOR

Carga Horária total do período: 300

5

DIREITO ADMINISTRATIVO II

60

CARLOS OCTAVIANO DE MEDEIROS MANGUEIRA

PRISCILLA MACIEL DE MENEZES SILVA

5

DIREITO CIVIL III

60

ALEXANDRE JORGE DO AMARAL NOBREGA

FLAVIA DE PAIVA MEDEIROS DE OLIVEIRA

CARLOS BRAULIO DA SILVEIRA CHAVES

ANTONIO ALBUQUERQUE TOSCANO FILHO

5

DIREITO DO TRABALHO II

60

PAULLA CHRISTIANNE DA COSTA NEWTON

PAULO HENRIQUE TAVARES DA SILVA

UBIRATAN MOREIRA DELGADO

JULIAN NOGUEIRA DE QUEIROZ

5

DIREITO PENAL III

60

ROMULO RHEMO PALITOT BRAGA

SHEYLA CRISTINA FERREIRA DOS SANTOS QUEIROZ

REINALDO NOBREGA DE ALMEIDA JUNIOR

5

DIREITO PROCESSUAL CIVIL I

60

DELOSMAR DOMINGOS DE MENDONCA JUNIOR

HARRISON ALEXANDRE TARGINO

ARTHUR HEINSTEIN APOLINARIO SOUTO

ANTONIO ALBUQUERQUE TOSCANO FILHO

GIOVANNA PAOLA BATISTA DE BRITTO LYRA MOURA

Carga Horária total do período: 300

6

DIREITO CIVIL IV

60

LEANDRO DOS SANTOS

JULIANA GUEDES ALVES

FERNANDO ANTONIO DE VASCONCELOS

ANNA TADDEI ALVES PEREIRA PINTO BERQUO

6

DIREITO PENAL IV

60

JOAO ARLINDO CORREA NETO

ANTONIO HORTENCIO ROCHA NETO

ANTONIO BARROSO PONTES NETO

LARA SANABRIA VIANA

6

DIREITO PROCESSUAL CIVIL II

60

ALEXANDRE TARGINO GOMES FALCAO

MONICA LUCIA CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE DUARTE MARIZ NOBREGA

CARLOS ROMERO LAURIA PAULO NETO

GEORGE VENTURA MORAIS

DIEGO CABRAL MIRANDA

6

DIREITO PROCESSUAL TRABALHISTA

60

WOLNEY DE MACEDO CORDEIRO

DANIELLA CHRISTINE RAMALHO COSTA

MARCELO RODRIGO CARNIATO

MARCELLO WANDERLEY MAIA PAIVA

DIEGO CABRAL MIRANDA

6

DIREITO TRIBUTÁRIO I

60

GEILSON SALOMAO LEITE

SULAMITA ESCARIAO DA NOBREGA

GLAUBER DE LUCENA CORDEIRO

MAYRA ANDRADE MARINHO FARIAS

Carga Horária total do período: 300

7

DIREITO CIVIL V

60

JULIANA GUEDES ALVES

ANNA TADDEI ALVES PEREIRA PINTO BERQUO

VALERIA FERNANDES DE MEDEIROS

7

DIREITO EMPRESARIAL I

60

ANDRE LUIZ CAVALCANTI CABRAL

HELENA DELGADO RAMOS FIALHO MOREIRA

CARLOS ALBERTO DE BRITO

MARCIO ALEXANDRE DINIZ CABRAL

7

DIREITO PROCESSUAL CIVIL III

60

EDUARDO VARANDAS ARARUNA

DANIELLA CHRISTINE RAMALHO COSTA

SERGIO MURILO WANDERLEY QUEIROGA

SERGIO CABRAL DOS REIS

LEILAH LUAHNDA GOMES DE ALMEIDA

7

DIREITO PROCESSUAL PENAL I

60

FRANCISCO ANTONIO DE SARMENTO VIEIRA

YORDAN MOREIRA DELGADO

SHEYLA CRISTINA FERREIRA DOS SANTOS QUEIROZ

JOSE GUILHERME SOARES LEMOS

7

DIREITO TRIBUTÁRIO II

60

FRANCISCO LEITE DUARTE

SULAMITA ESCARIAO DA NOBREGA

MARCONE RAMALHO MARINHO

FRANCISCO GLAUBERTO BEZERRA JUNIOR

7

PRÁTICA JURÍDICA I (ESTÁGIO SUPERVISIONADO)

75

JOSE HERBERT LUNA LISBOA

ROGERIO ROBERTO GONCALVES DE ABREU

FERNANDA HOLANDA DE VASCONCELOS BRANDAO

ALEXANDRE CAVALCANTI ANDRADE DE ARAUJO

Carga Horária total do período: 375

8

DIREITO CIVIL VI

60

LUCILENE SOLANO DE FREITAS MARTINS

HELANNE BARRETO VARELA GONCALVES

JULIANA GUEDES ALVES

RODRIGO AZEVEDO TOSCANO DE BRITO

CAROLINA VALENCA FERRAZ

VALERIA FERNANDES DE MEDEIROS

ANTONIO ALBUQUERQUE TOSCANO FILHO

8

DIREITO EMPRESARIAL II

60

ANDRE LUIZ CAVALCANTI CABRAL

CARLOS ALBERTO DE BRITO

SERGIO ALMEIDA DA SILVA

MARCIO ALEXANDRE DINIZ CABRAL

HEBERT VIEIRA DURAES

GIOVANNA PAOLA BATISTA DE BRITTO LYRA MOURA

8

DIREITO PROCESSUAL CIVIL IV

60

LUCILENE SOLANO DE FREITAS MARTINS

JOSIVALDO FELIX DE OLIVEIRA

LEILAH LUAHNDA GOMES DE ALMEIDA

JULIAN NOGUEIRA DE QUEIROZ

BRUNO BASTOS DE OLIVEIRA

CARLOS BRAULIO DA SILVEIRA CHAVES

DIEGO CABRAL MIRANDA

GIOVANNA PAOLA BATISTA DE BRITTO LYRA MOURA

8

DIREITO PROCESSUAL PENAL II

60

FREDERICO MARTINHO DA NOBREGA COUTINHO

SHEYLA CRISTINA FERREIRA DOS SANTOS QUEIROZ

JOSE GUILHERME SOARES LEMOS

MARCIO ALEXANDRE DINIZ CABRAL

RENAN DO VALLE MELO MARQUES

CLAUDIO MARCOS ROMERO LAMEIRAO

EDIGARDO FERREIRA SOARES NETO

8

MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISA

60

RIVALDETE MARIA OLIVEIRA DA SILVA

MARIA DO SOCORRO DE LUCENA GOMES

ANAINA CLARA DE MELO

EDISIO FERREIRA DE FARIAS JUNIOR

HEBERT VIEIRA DURAES

8

PRÁTICA JURÍDICA II (ESTÁGIO SUPERVISIONADO)

75

FRANCISCO SAGRES MACEDO VIEIRA

ALYRIO BATISTA DE SOUZA SEGUNDO

SHEYLA CRISTINA FERREIRA DOS SANTOS QUEIROZ

JOSE GUILHERME SOARES LEMOS

RENAN DO VALLE MELO MARQUES

CLAUDIO MARCOS ROMERO LAMEIRAO

EDIGARDO FERREIRA SOARES NETO

Carga Horária total do período: 375

9

DIREITO AGROAMBIENTAL

60

FRANCISCO FREIRE DE FIGUEIREDO FILHO

JOSE FERREIRA DE ANDRADE

EDIGARDO FERREIRA SOARES NETO

RAFFAEL HENRIQUE COSTA DINIZ

9

DIREITO CIVIL VII

60

MARIA CRISTINA PAIVA SANTIAGO

GLAUBER SALOMAO LEITE

FELIPE VIANA DE MELLO

ANTONIO ALBUQUERQUE TOSCANO FILHO

9

DIREITO ELEITORAL

60

ULISSES LEITE CRISPIM

JOSE EDISIO SIMOES SOUTO

RENATO CESAR CARNEIRO

PAULO JOSE MARTINS LACERDA

HARRISON ALEXANDRE TARGINO

9

DIREITO INTERNACIONAL

60

TACIANA MEIRA BARRETO

HENRIQUE PIRES DE SA ESPINOLA

9

MEDICINA LEGAL

60

SUSYARA MEDEIROS DE SOUZA

AMANDA DE MELO BEZERRA

9

PRÁTICA JURÍDICA III (ESTÁGIO SUPERVISIONADO)

75

PAULO ROBERTO VIEIRA ROCHA

DIEGO CABRAL MIRANDA

Carga Horária total do período: 375

10

DIREITO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

60

WANIA CLAUDIA GOMES DI LORENZO LIMA

JULIANA GUEDES ALVES

CARLOS BRAULIO DA SILVEIRA CHAVES

HENRIQUE PIRES DE SA ESPINOLA

10

DIREITO DA SEGURIDADE SOCIAL

60

JOSE ANTONIO COELHO CAVALCANTI

GLAUBER DE LUCENA CORDEIRO

CAIO VICTOR NUNES MARQUES

10

DIREITO DO CONSUMIDOR

60

ODON BEZERRA CAVALCANTI SOBRINHO

ALFREDO RANGEL RIBEIRO

MARKUS SAMUEL LEITE NORAT

HEBERT VIEIRA DURAES

10

MONOGRAFIA

60

RIVALDETE MARIA OLIVEIRA DA SILVA

EDISIO FERREIRA DE FARIAS JUNIOR

HELCIA MACEDO DE CARVALHO DINIZ E SILVA

10

PRÁTICA JURÍDICA IV (ESTÁGIO SUPERVISIONADO)

75

NADIR LEOPOLDO VALENGO

FRANCISCO FREIRE DE FIGUEIREDO FILHO

LUCILENE SOLANO DE FREITAS MARTINS

WLADIMIR ALCIBIADES MARINHO FALCAO CUNHA

ALEXANDRE CAVALCANTI ANDRADE DE ARAUJO

10

TEMAS JURÍDICOS CONTEMPORÂNEOS E DIREITOS HUMANOS

60

EDUARDO VARANDAS ARARUNA

ANDRE RICARDO FONSECA DA SILVA

HEBERT VIEIRA DURAES

BRUNO BASTOS DE OLIVEIRA

GUSTAVO RABAY GUERRA

VALERIA FERNANDES DE MEDEIROS

Carga Horária total do período: 375
Quadro de Resumo
Componentes Curriculares CHT %

CARGA HORÁRIA DE COMPONENTES PRESENCIAIS

3360

90.32%

ATIVIDADES COMPLEMENTARES

360

9.68%

CARGA HORÁRIA TOTAL DO CURSO 3720 100%

LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS (Optativo)

60

-