Arquitetura e Urbanismo - UNIPÊ
Atendimento via chat
Atendimento via chat

Grade Curricular e Corpo Docente: Arquitetura e Urbanismo

Duração: 10 Semestres

Período Disciplina Carga
Horária
Professor Ementa

1

ESTÉTICA E HISTÓRIA DAS ARTES

80

ANDREI DE FERRER E ARRUDA CAVALCANTI

MAIARA ATECIENE DOS SANTOS BELO

1

ESTUDOS DE ANTROPOLOGIA E SOCIOLOGIA

40

MIRELLA DE ALMEIDA BRAGA

1

GEOMETRIA DESCRITIVA

80

BRUNO MIGUEL FERNANDES MOREIRA

DIMITRI CAVALCANTE DA ROCHA LIMA

JAKELINE SILVA DOS SANTOS

CAMILLA FURTADO DE FIGUEIREDO

1

INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E URBANISMO

40

KELLY CHRISTINE SILVA DE LIMA

DEBORAH PADULA KISHIMOTO

1

METODOLOGIA DO ESTUDO

40

MIRELLA DE ALMEIDA BRAGA

1

METODOLOGIA DO PROJETO

40

ERNANI HENRIQUE DOS SANTOS JUNIOR

KELLY CHRISTINE SILVA DE LIMA

1

OFICINA DE DESENHO I

80

RICARDO FERREIRA DE ARAUJO

ANTONIO CLAUDIO XIMENES MASSA

Carga Horária total do período: 400

2

DESENHO ARQUITETÔNICO I

80

AMANDA PESSOA DE ARAUJO LEITE

BRUNO MIGUEL FERNANDES MOREIRA

DIMITRI CAVALCANTE DA ROCHA LIMA

RICARDO VICTOR DE MENDONCA VIDAL

FHILLIPE GERMANO BEZERRA LIMA

CAMILLA FURTADO DE FIGUEIREDO

2

ESTRUTURA I

40

JOSE GIUSEPPE PEREIRA BRANQUINHO

MARCELO PELLEGRINI TASMO

2

INTRODUÇÃO AO PROJETO ARQUITETÔNICO

80

ISIS AMARAL MERO

CAMILA SALES NOBREGA DE SANTANA

FHILLIPE GERMANO BEZERRA LIMA

MAIARA ATECIENE DOS SANTOS BELO

NATHALIE BARROS DA MOTA SILVEIRA

2

OFICINA DE DESENHO II

80

ANTONIO CLAUDIO XIMENES MASSA

BRUNO MIGUEL FERNANDES MOREIRA

2

TEORIA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E URBANISMO I

40

ANDREI DE FERRER E ARRUDA CAVALCANTI

2

TOPOGRAFIA

80

THIAGO DA SILVA ALMEIDA

Carga Horária total do período: 400

3

DESENHO ARQUITETÔNICO II

80

TATIANA MOURA RODRIGUES

CINTIA PEDROSA BEZERRA

MARIANA CALDAS MELO LUCENA

RICARDO VICTOR DE MENDONCA VIDAL

SEBASTIAO CEZAR PAREDES DO AMARAL

CAMILLA FURTADO DE FIGUEIREDO

3

ESTRUTURA II

40

ALAN DE OLIVEIRA FEITOSA

MARCELO PELLEGRINI TASMO

3

MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO

80

ALAN DE OLIVEIRA FEITOSA

CARLOS MAVIAEL DE CARVALHO

3

PROJETO ARQUITETÔNICO I

80

RICARDO FERREIRA DE ARAUJO

SILVIA REGINA MUNIZ MACEDO HENRIQUE DOS SANTOS

FLAVIA DANTAS DA NOBREGA

RICARDO VICTOR DE MENDONCA VIDAL

VITTO BRUNO DE SALES GERMOGLIO

VLADIMIR SOBRAL DE SOUZA

3

TEORIA DO PROJETO

80

ANTONIO CLAUDIO XIMENES MASSA

CHRISTIANE NICOLAU ROSENDO FERREIRA

3

TEORIA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E URBANISMO II

40

ANDREI DE FERRER E ARRUDA CAVALCANTI

Carga Horária total do período: 400

4

CONFORTO AMBIENTAL I

40

TATIANA MOURA RODRIGUES

KELLY CHRISTINE SILVA DE LIMA

4

CONFORTO AMBIENTAL II

80

JEAN CARLO FECHINE TAVARES

KELLY CHRISTINE SILVA DE LIMA

MARIANA CALDAS MELO LUCENA

4

ESTRUTURA III

40

VICTOR ALVES FERNANDES

MARCELO PELLEGRINI TASMO

4

PROJETO ARQUITETÔNICO II

80

RICARDO FERREIRA DE ARAUJO

ERNANI HENRIQUE DOS SANTOS JUNIOR

SHEILA AZEVEDO FREIRE

SILVIA REGINA MUNIZ MACEDO HENRIQUE DOS SANTOS

AMANDA PESSOA DE ARAUJO LEITE

DIMITRI CAVALCANTE DA ROCHA LIMA

JAKELINE SILVA DOS SANTOS

CHRISTIANE NICOLAU ROSENDO FERREIRA

EDUARDO DE OLIVEIRA NOBREGA FILHO

4

TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO I

40

RODRIGO JOSE LUCENA DE MEDEIROS

MARCELO PELLEGRINI TASMO

4

TEORIA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E URBANISMO III

40

MARCELA DIMENSTEIN

MAIARA ATECIENE DOS SANTOS BELO

Carga Horária total do período: 320

5

CONFORTO AMBIENTAL III

40

JEAN CARLO FECHINE TAVARES

KELLY CHRISTINE SILVA DE LIMA

5

ESTRUTURA IV

40

JOSE GIUSEPPE PEREIRA BRANQUINHO

5

GEOPROCESSAMENTO

40

PRISCILA PEREIRA SOUZA DE LIMA

5

PROJETO ARQUITETÔNICO III

80

JEAN CARLO FECHINE TAVARES

ISIS AMARAL MERO

RODRIGO COSTA DO NASCIMENTO

JAKELINE SILVA DOS SANTOS

RICARDO VICTOR DE MENDONCA VIDAL

5

PROJETO URBANO E AMBIENTAL I

120

NIEDJA DE ALMEIDA BRITO LEMOS

FLAVIA DANTAS DA NOBREGA

BRUNO MIGUEL FERNANDES MOREIRA

VLADIMIR SOBRAL DE SOUZA

5

TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO II

40

RODRIGO JOSE LUCENA DE MEDEIROS

MARCELO PELLEGRINI TASMO

5

TEORIA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E URBANISMO IV

40

MARCELA DIMENSTEIN

MAIARA ATECIENE DOS SANTOS BELO

Carga Horária total do período: 400

6

PROJETO ARQUITETÔNICO IV

80

JEAN CARLO FECHINE TAVARES

FLAVIA DANTAS DA NOBREGA

RODRIGO COSTA DO NASCIMENTO

KELLY CHRISTINE SILVA DE LIMA

JOSE GIUSEPPE PEREIRA BRANQUINHO

6

PROJETO DE INTERIORES I

80

SILVIA REGINA MUNIZ MACEDO HENRIQUE DOS SANTOS

ANA FLAVIA DE MENEZES CARTAXO JACOME

FHILLIPE GERMANO BEZERRA LIMA

VLADIMIR SOBRAL DE SOUZA

6

PROJETO URBANO E AMBIENTAL II

120

SONIA MATOS FALCAO

MARCO ANTONIO SUASSUNA LIMA

SAULO LEAL ERNESTO DE MELO FILHO

AMANDA PESSOA DE ARAUJO LEITE

JAKELINE SILVA DOS SANTOS

6

TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO III

40

RODRIGO JOSE LUCENA DE MEDEIROS

6

TEORIA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E URBANISMO V

80

VITTO BRUNO DE SALES GERMOGLIO

JOALISSON DIAS CUNHA

Carga Horária total do período: 400

7

PROJETO ARQUITETÔNICO V

80

SONIA MATOS FALCAO

MARCO ANTONIO SUASSUNA LIMA

DIMITRI CAVALCANTE DA ROCHA LIMA

7

PROJETO DE INTERIORES II

80

SAULO LEAL ERNESTO DE MELO FILHO

FHILLIPE GERMANO BEZERRA LIMA

VLADIMIR SOBRAL DE SOUZA

7

PROJETO URBANO E AMBIENTAL III

80

DAYSE LUCKWU MARTINS

NIEDJA DE ALMEIDA BRITO LEMOS

RODRIGO COSTA DO NASCIMENTO

RENATA DA SILVA BARBOSA

7

RESTAURAÇÃO E REVITALIZAÇÃO I

40

LIZIA AGRA VILLARIM

FHILLIPE GERMANO BEZERRA LIMA

FERNANDA ROCHA DE OLIVEIRA

JOALISSON DIAS CUNHA

7

TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO IV

40

MARCELO PELLEGRINI TASMO

7

TEORIA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E URBANISMO VI

80

MARCELA DIMENSTEIN

EDUARDO DE OLIVEIRA NOBREGA FILHO

Carga Horária total do período: 400

8

DESENHO DE DETALHAMENTO

40

ERNANI HENRIQUE DOS SANTOS JUNIOR

BRUNO MIGUEL FERNANDES MOREIRA

8

ESTÁGIO SUPERVISIONADO I

40

ANA GOMES NEGRAO

TERESA CRISTINA DE ASSIS LIRA

8

PROJETO ARQUITETÔNICO VI

80

ANA GOMES NEGRAO

LIZIA AGRA VILLARIM

ANA FLAVIA DE MENEZES CARTAXO JACOME

JOALISSON DIAS CUNHA

8

PROJETO DE INTERIORES III

80

ISIS AMARAL MERO

ANA FLAVIA DE MENEZES CARTAXO JACOME

CAMILA SALES NOBREGA DE SANTANA

VLADIMIR SOBRAL DE SOUZA

8

PROJETO URBANO E AMBIENTAL IV

80

MARCO ANTONIO SUASSUNA LIMA

ANA GOMES NEGRAO

LIZIA AGRA VILLARIM

FERNANDA ROCHA DE OLIVEIRA

RENATA DA SILVA BARBOSA

8

RESTAURAÇÃO E REVITALIZAÇÃO II

40

LIZIA AGRA VILLARIM

FERNANDA ROCHA DE OLIVEIRA

JOALISSON DIAS CUNHA

Carga Horária total do período: 360

9

ESTÁGIO SUPERVISIONADO II

40

ANA GOMES NEGRAO

TERESA CRISTINA DE ASSIS LIRA

9

LEGISLAÇÃO PROFISSIONAL

20

RICARDO VICTOR DE MENDONCA VIDAL

9

PROJETO ARQUITETÔNICO VII

100

SHEILA AZEVEDO FREIRE

TERESA CRISTINA DE ASSIS LIRA

RUI VANDERLEI ROCHA JUNIOR

9

PROJETO URBANO E AMBIENTAL V

80

DAYSE LUCKWU MARTINS

RUI VANDERLEI ROCHA JUNIOR

CHRISTIANE NICOLAU ROSENDO FERREIRA

RENATA DA SILVA BARBOSA

9

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCCI)

40

MIRELLA DE ALMEIDA BRAGA

SEBASTIAO CEZAR PAREDES DO AMARAL

Carga Horária total do período: 280

10

ELETIVA I (ARQUITETURA E URBANISMO)

40

10

ELETIVA II (ARQUITETURA E URBANISMO)

40

10

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (TCC II)

80

CINTIA PEDROSA BEZERRA

MIRELLA DE ALMEIDA BRAGA

Carga Horária total do período: 160
Quadro de Resumo
Componentes Curriculares CHT %

CARGA HORÁRIA DE COMPONENTES PRESENCIAIS

3520

97.78%

ATIVIDADES COMPLEMENTARES

80

2.22%

CARGA HORÁRIA TOTAL DO CURSO 3600 100%

LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS (Optativo)

60

-