Grade Curricular e Corpo Docente: Odontologia

Duração: 10 Semestres

Período Disciplina Carga
Horária
Professor Ementa

1

ANATOMIA HUMANA

80

SIMONE GOMES TORQUATO

RAFAELA GERBASI NOBREGA

CATARINA MARIA DE ANDRADE FIGUEIREDO GUIMARAES MAIA

ROSALVO ZOSIMO BISPO JUNIOR

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

THALES HENRIQUE DE ARAUJO SALES

ANDREIA MEDEIROS RODRIGUES CARDOSO

LEONARDO HENRIQUE DE ARAUJO CAVALCANTE

DIEGO CORREIA DE ANDRADE

DANIELLE MARIA RODRIGUES DE ANDRADE

1

CIÊNCIAS SOCIAIS NA SAÚDE

60

ALICEANA RAMOS ROMAO DE MENEZES ARAUJO

JANIA DE FARIAS NEVES

MARIA SANDRA RODRIGUES DOS SANTOS

ANA PAULA PEREIRA FALCAO

EVILASIO DOS SANTOS SILVA

1

CITOLOGIA E HISTOLOGIA

40

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

BARBARA LIMA SIMIONI LEITE

MORGANA MARIA SOUZA GADELHA DE CARVALHO

RODRIGO NISKIER FERREIRA BARBOSA

MARIANA CAVALCANTE E ALMEIDA SA

1

EMBRIOLOGIA, GENÉTICA E EVOLUÇÃO

40

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA GONCALVES

KARINA GUEDES CORREIA

1

EPIDEMIOLOGIA E SAÚDE AMBIENTAL

40

RAFAELA GERBASI NOBREGA

MARIANA DE BRITO BARBOSA

BIANCA OLIVEIRA TORRES

JOUSIANNY PATRICIO DA SILVA

ELEAZAR MARINHO DE FREITAS LUCENA

1

METODOLOGIA DO ESTUDO

40

MARCELINA GONZAGA DE LUNA

ANA MARIA NASCIMENTO HENRIQUES E SILVA

ANDREIA CHRISTINE SOARES DE ASSIS

ERIKA ARANHA FERNANDES BARBOSA

MIRELLA DE ALMEIDA BRAGA

1

MICROBIOLOGIA IMUNOLOGIA E PARASITOLOGIA

80

MARIA REGINA MACEDO COSTA

ARLLEY DE SOUSA LEITAO

Carga Horária total do período: 380

2

ANATOMIA E ESCULTURA DENTAL

80

RUBENIA CRISTINA GOMES DE MEDEIROS

ANA CLAUDIA DE ARAUJO FERREIRA

FABIO GOMES DOS SANTOS

ARTEMISA FERNANDA MOURA FERREIRA

VIVIANE MARIA GONCALVES DE FIGUEIREDO

2

BIOÉTICA

60

SOLANGE SOARES DA SILVA FELIX

2

BIOQUÍMICA

40

VIVIANE MARIA GONCALVES DE FIGUEIREDO

2

CARIOLOGIA

60

MARIA DE FATIMA GABINIO DE SIQUEIRA

VANESSA FEITOSA ALVES

2

FISIOLOGIA HUMANA

80

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

FELIPE BRANDAO DOS SANTOS OLIVEIRA

LUIS PAULO NOGUEIRA CABRAL BORGES

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA GONCALVES

JOCELMO CASSIO DE ARAUJO LEITE

JEFFERSON MUNIZ DE LIMA

2

HISTOLOGIA E EMBRIOLOGIA BUCAL

60

JEFFERSON MUNIZ DE LIMA

Carga Horária total do período: 380

3

ANATOMIA TOPOGRÁFICA

60

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

ANDREIA MEDEIROS RODRIGUES CARDOSO

ARTEMISA FERNANDA MOURA FERREIRA

LEONARDO HENRIQUE DE ARAUJO CAVALCANTE

3

BIOESTATÍSTICA

40

MARIA ELMA DE SOUZA MACIEL SOARES

MICHELLE SALLES BARROS DE AGUIAR

ANA PAULA DE JESUS TOME PEREIRA

KARINA GUEDES CORREIA

MARCOS AURELIO VASCONCELOS LIMA JUNIOR

JOSE MADSON MEDEIROS SOUZA

ELEAZAR MARINHO DE FREITAS LUCENA

LARISSA NADJARA ALVES ALMEIDA

3

FUNDAMENTOS DA FARMACOLOGIA

60

RACHEL REINALDO ARNAUD

JOCELMO CASSIO DE ARAUJO LEITE

3

INTRODUÇÃO Á SAÚDE COLETIVA

40

BIANCA OLIVEIRA TORRES

3

MATERIAIS DENTÁRIOS

80

ANA CAROLINA LOUREIRO GAMA MOTA

LUCIANA VILAR DE OLIVEIRA DINIZ

RUBENIA CRISTINA GOMES DE MEDEIROS

ANA CLAUDIA DE ARAUJO FERREIRA

3

OCLUSÃO

60

POLIANA DE OLIVEIRA FRANCA

VIVIANE MARIA GONCALVES DE FIGUEIREDO

3

PATOLOGIA ORAL E MAXILOFACIAL I

60

PATRICIA GUERRA PEIXE GONCALVES

Carga Horária total do período: 400

4

ANESTESIOLOGIA

40

LUCAS ALEXANDRE DE MORAIS SANTOS

4

DENTÍSTICA I

100

ANA CAROLINA LOUREIRO GAMA MOTA

LUCIANA VILAR DE OLIVEIRA DINIZ

RUBENIA CRISTINA GOMES DE MEDEIROS

ANA CLAUDIA DE ARAUJO FERREIRA

4

ENDODONTIA I

80

JULIO CEZAR NASCIMENTO SOUSA

CONSUELO FERNANDA MACEDO DE SOUZA

RACHEL REINALDO ARNAUD

MARIA AUXILIADORA GOMES DO NASCIMENTO

4

PATOLOGIA ORAL E MAXILOFACIAL II

60

JEFFERSON MUNIZ DE LIMA

4

RADIOLOGIA I

80

LUCIO FLAVIO DA CUNHA FELIX

DASAIEV MONTEIRO DUTRA

4

SAÚDE COLETIVA

60

MERYELI SANTOS DE ARAUJO DANTAS

MARIANA DE BRITO BARBOSA

JULIANA NUNES ABATH CANANEA

HEBE JANAYNA MOTA DUARTE BESERRA

IARA MEDEIROS DE ARAUJO

EVA CAROLINA FONSECA DE REZENDE CRUZ

UBERLANDIA ISLANDIA BARBOSA DANTAS

RITA DE CASSIA CORDEIRO DE OLIVEIRA

4

TERAPÊUTICA

60

RACHEL REINALDO ARNAUD

Carga Horária total do período: 480

5

CIRURGIA I

100

AUTRAN DA NOBREGA ALVES

ORLEY NUNES DE FARIAS JUNIOR

JORGE ANTONIO DIAZ CASTRO

RAFAEL GUEDES DE PAIVA

LUCAS ALEXANDRE DE MORAIS SANTOS

5

DENTÍSTICA II

100

LUCIANA VILAR DE OLIVEIRA DINIZ

RUBENIA CRISTINA GOMES DE MEDEIROS

ANA CLAUDIA DE ARAUJO FERREIRA

ANA CAROLINE MELO DE QUEIROZ OLIVEIRA

FERNANDA CAMPOS

5

ENDODONTIA II

100

JULIO CEZAR NASCIMENTO SOUSA

MARIA CRISTINA TAVARES DE MEDEIROS HONORATO

CONSUELO FERNANDA MACEDO DE SOUZA

MARIA AUXILIADORA GOMES DO NASCIMENTO

MANUELA GOUVEA CAMPELO DOS SANTOS

5

ESTOMATOLOGIA

100

GILKA SOARES SAMPAIO ANDRADE

MARIA CRISTINA TAVARES DE MEDEIROS HONORATO

LAUDENICE DE LUCENA PEREIRA

PATRICIA GUERRA PEIXE GONCALVES

ARLLEY DE SOUSA LEITAO

Carga Horária total do período: 400

6

ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ESTRATÉGIA SAÚDE DA FAMÍLIA I

40

MARIA CARMEN DE ARAUJO MELO JARDIM

IARA MEDEIROS DE ARAUJO

MARIA BETANIA MORAIS DE PAIVA

LEONARDO HENRIQUE DE ARAUJO CAVALCANTE

6

ESTÁGIO SUPERVISIONADO EXTRA MUROS I

60

MARIA DO SOCORRO DANTAS DE ARAUJO

MARUSKA BELMONT DA COSTA

MARIA MARGARETE NOGUEIRA CARDOSO

ANA DE ANDRADE ROLIN BRAZ

ARTEMISA FERNANDA MOURA FERREIRA

VANESSA FEITOSA ALVES

VIVIANE MARIA GONCALVES DE FIGUEIREDO

6

PERIODONTIA I

60

KEILA CRISTINA RAPOSO LUCENA

SHEYLA CHRISTINNE LIRA MONTENEGRO

TATIANA STUART VIEIRA HOLMES

FABIO GOMES DOS SANTOS

6

PRÓTESE I (TOTAL, PPR, FIXA)

120

MARIA MARGARETE NOGUEIRA CARDOSO

POLIANA DE OLIVEIRA FRANCA

VANESSA MARIA FREIRE ABILIO

FERNANDA CAMPOS

6

PSICOLOGIA E SAÚDE

40

ALEXMARA DE BARROS MEDEIROS

MARCIA MAGALHAES AVILA PAZ

JAYANA RAMALHO VENTURA

FRANCISCA MARINA DE SOUZA FREIRE FURTADO

6

RADIOLOGIA II

60

LUCIO FLAVIO DA CUNHA FELIX

DASAIEV MONTEIRO DUTRA

Carga Horária total do período: 380

7

CIRURGIA II

80

AUTRAN DA NOBREGA ALVES

JORGE ANTONIO DIAZ CASTRO

RAFAEL GUEDES DE PAIVA

LUCAS ALEXANDRE DE MORAIS SANTOS

7

CLINICA INTEGRADA INFANTIL I

100

MARIA DE FATIMA GABINIO DE SIQUEIRA

FERNANDA DE ARAUJO TRIGUEIRO CAMPOS

ROSA VIRGINIA DUTRA DE OLIVEIRA

ROBERTA REMILIANA SILVA TRINTA

7

ESTÁGIO SUPERVISIONADO EXTRA MUROS II

60

BIANCA OLIVEIRA TORRES

SAMARA GRANJA BEZERRA DE ANDRADE

SILVIA SOARES LEMOS

MARA ILKA HOLANDA DE MEDEIROS BATISTA

FABIO GOMES DOS SANTOS

LEONARDO HENRIQUE DE ARAUJO CAVALCANTE

ROBERTA REMILIANA SILVA TRINTA

PATRICIA GUERRA PEIXE GONCALVES

7

ORTODONTIA I

40

SUELEN CRISTINA DA COSTA PEREIRA

ANA DE ANDRADE ROLIN BRAZ

7

PERIODONTIA II

80

KEILA CRISTINA RAPOSO LUCENA

SHEYLA CHRISTINNE LIRA MONTENEGRO

ANA DE ANDRADE ROLIN BRAZ

JACQUELINE DUARTE ROCHA

FABIO GOMES DOS SANTOS

7

PRÓTESE II (TOTAL , PPR, FIXA)

80

ANA CAROLINA LOUREIRO GAMA MOTA

RACHEL CHRISTINA DE QUEIROZ PINHEIRO

MARIA MARGARETE NOGUEIRA CARDOSO

POLIANA DE OLIVEIRA FRANCA

VANESSA MARIA FREIRE ABILIO

FERNANDA CAMPOS

Carga Horária total do período: 440

8

CLINICA INTEGRADA INFANTIL II

100

FERNANDA DE ARAUJO TRIGUEIRO CAMPOS

CAMILA SANTOS DE MATTOS BRITO

ROSA VIRGINIA DUTRA DE OLIVEIRA

ROBERTA REMILIANA SILVA TRINTA

8

ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ESTRATÉGIA SAÚDE DA FAMÍLIA II

60

BIANCA OLIVEIRA TORRES

MARIA CARMEN DE ARAUJO MELO JARDIM

MARIA REGINA MACEDO COSTA

IARA MEDEIROS DE ARAUJO

MARIA BETANIA MORAIS DE PAIVA

ARLLEY DE SOUSA LEITAO

8

ESTÁGIO SUPERVISIONADO EXTRA MUROS III

60

FERNANDA DE ARAUJO TRIGUEIRO CAMPOS

RACHEL REINALDO ARNAUD

SILVIA SOARES LEMOS

CAMILA SANTOS DE MATTOS BRITO

JACQUELINE DUARTE ROCHA

MARIA AUXILIADORA GOMES DO NASCIMENTO

ROSA VIRGINIA DUTRA DE OLIVEIRA

FABIO GOMES DOS SANTOS

ARTEMISA FERNANDA MOURA FERREIRA

LEONARDO HENRIQUE DE ARAUJO CAVALCANTE

PATRICIA GUERRA PEIXE GONCALVES

VANESSA FEITOSA ALVES

JEFFERSON MUNIZ DE LIMA

8

IMPLANTODONTIA

40

SILVIA SOARES LEMOS

JULIO MACIEL SANTOS DE ARAUJO

8

METODOLOGIA DA PESQUISA EM ODONTOLOGIA

40

ANA MARIA NASCIMENTO HENRIQUES E SILVA

BIANCA OLIVEIRA TORRES

8

ODONTOLOGIA LEGAL

60

SOLANGE SOARES DA SILVA FELIX

8

ORTODONTIA II

60

SAMARA GRANJA BEZERRA DE ANDRADE

SUELEN CRISTINA DA COSTA PEREIRA

Carga Horária total do período: 420

9

ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM CLÍNICA INTEGRADA I

320

CARLOS EDUARDO GALVAO PATRICIO

JULIO CEZAR NASCIMENTO SOUSA

LUCIO FLAVIO DA CUNHA FELIX

MARUSKA BELMONT DA COSTA

FERNANDA DE ARAUJO TRIGUEIRO CAMPOS

LUCIANA VILAR DE OLIVEIRA DINIZ

MARIA REGINA MACEDO COSTA

CONSUELO FERNANDA MACEDO DE SOUZA

RACHEL CHRISTINA DE QUEIROZ PINHEIRO

RACHEL REINALDO ARNAUD

KEILA CRISTINA RAPOSO LUCENA

SHEYLA CHRISTINNE LIRA MONTENEGRO

AUTRAN DA NOBREGA ALVES

SAMARA GRANJA BEZERRA DE ANDRADE

MARIA MARGARETE NOGUEIRA CARDOSO

MARIA HELENA HENRIQUES DOS SANTOS

SILVIA SOARES LEMOS

SUELEN CRISTINA DA COSTA PEREIRA

JULIO MACIEL SANTOS DE ARAUJO

ANA CLAUDIA DE ARAUJO FERREIRA

JACQUELINE DUARTE ROCHA

ANA CAROLINE MELO DE QUEIROZ OLIVEIRA

RAFAEL GUEDES DE PAIVA

MARA ILKA HOLANDA DE MEDEIROS BATISTA

VANESSA MARIA FREIRE ABILIO

LUCAS ALEXANDRE DE MORAIS SANTOS

FERNANDA CAMPOS

DASAIEV MONTEIRO DUTRA

ROSA VIRGINIA DUTRA DE OLIVEIRA

MANUELA GOUVEA CAMPELO DOS SANTOS

TATIANA STUART VIEIRA HOLMES

FABIO GOMES DOS SANTOS

LARISSA NADJARA ALVES ALMEIDA

ARLLEY DE SOUSA LEITAO

9

PACIENTES ESPECIAIS

60

CAMILA SANTOS DE MATTOS BRITO

ANDREIA MEDEIROS RODRIGUES CARDOSO

LEONARDO HENRIQUE DE ARAUJO CAVALCANTE

9

TRABALHO DE CONCLUSÃO DO CURSO I (TCCI)

40

ANA MARIA NASCIMENTO HENRIQUES E SILVA

SOLANGE SOARES DA SILVA FELIX

Carga Horária total do período: 420

10

ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM CLÍNICA INTEGRADA II

320

CARLOS EDUARDO GALVAO PATRICIO

JULIO CEZAR NASCIMENTO SOUSA

GILKA SOARES SAMPAIO ANDRADE

LUCIO FLAVIO DA CUNHA FELIX

MARIA DO SOCORRO DANTAS DE ARAUJO

MARUSKA BELMONT DA COSTA

FERNANDA DE ARAUJO TRIGUEIRO CAMPOS

ANA CAROLINA LOUREIRO GAMA MOTA

MARIA CRISTINA TAVARES DE MEDEIROS HONORATO

CONSUELO FERNANDA MACEDO DE SOUZA

RACHEL CHRISTINA DE QUEIROZ PINHEIRO

RACHEL REINALDO ARNAUD

KEILA CRISTINA RAPOSO LUCENA

MARIA MARGARETE NOGUEIRA CARDOSO

SILVIA SOARES LEMOS

JULIO MACIEL SANTOS DE ARAUJO

ORLEY NUNES DE FARIAS JUNIOR

ANA CAROLINE MELO DE QUEIROZ OLIVEIRA

JORGE ANTONIO DIAZ CASTRO

RAFAEL GUEDES DE PAIVA

MARA ILKA HOLANDA DE MEDEIROS BATISTA

LUCAS ALEXANDRE DE MORAIS SANTOS

FERNANDA CAMPOS

DASAIEV MONTEIRO DUTRA

MANUELA GOUVEA CAMPELO DOS SANTOS

TATIANA STUART VIEIRA HOLMES

FABIO GOMES DOS SANTOS

ARTEMISA FERNANDA MOURA FERREIRA

PATRICIA GUERRA PEIXE GONCALVES

VANESSA FEITOSA ALVES

10

TRABALHO DE CONCLUSÃO DO CURSO II (TCC II)

40

ANA MARIA NASCIMENTO HENRIQUES E SILVA

BIANCA OLIVEIRA TORRES

SOLANGE SOARES DA SILVA FELIX

EVILASIO DOS SANTOS SILVA

Carga Horária total do período: 360
Carga Horária total do curso: 4060