Grade Curricular e Corpo Docente: Fonoaudiologia

Duração: 8 Semestres

Período Disciplina Carga
Horária
Professor Ementa

1

ANATOMIA HUMANA

80

SIMONE GOMES TORQUATO

RAFAELA GERBASI NOBREGA

CATARINA MARIA DE ANDRADE FIGUEIREDO GUIMARAES MAIA

ROSALVO ZOSIMO BISPO JUNIOR

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

THALES HENRIQUE DE ARAUJO SALES

ANDREIA MEDEIROS RODRIGUES CARDOSO

LEONARDO HENRIQUE DE ARAUJO CAVALCANTE

DIEGO CORREIA DE ANDRADE

DANIELLE MARIA RODRIGUES DE ANDRADE

1

BIOFÍSICA

40

IDELTONIO JOSE FEITOSA BARBOSA

LUIS PAULO NOGUEIRA CABRAL BORGES

VANESSA GARCIA GERMOGLIO

1

CIÊNCIAS SOCIAIS NA SAÚDE

60

ALICEANA RAMOS ROMAO DE MENEZES ARAUJO

JANIA DE FARIAS NEVES

MARIA SANDRA RODRIGUES DOS SANTOS

ANA PAULA PEREIRA FALCAO

EVILASIO DOS SANTOS SILVA

1

CITOLOGIA E HISTOLOGIA

40

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

BARBARA LIMA SIMIONI LEITE

MORGANA MARIA SOUZA GADELHA DE CARVALHO

RODRIGO NISKIER FERREIRA BARBOSA

MARIANA CAVALCANTE E ALMEIDA SA

1

FUNDAMENTOS EM FONOAUDIOLOGIA

40

JANAINA BENICIO MARQUES

1

INTRODUÇÃO À SAÚDE COLETIVA

40

EVA CAROLINA FONSECA DE REZENDE CRUZ

1

LINGUÍSTICA

40

IVONALDO LEIDSON BARBOSA LIMA

1

METODOLOGIA DO ESTUDO

60

JOSANE CRISTINA BATISTA SANTOS

EVILASIO DOS SANTOS SILVA

ADRIANA DE SOUZA NASCIMENTO

LUCIANO HENRIQUE GOMES DE ALMEIDA

1

PSICOLOGIA E SAÚDE

40

ALEXMARA DE BARROS MEDEIROS

MARCIA MAGALHAES AVILA PAZ

JAYANA RAMALHO VENTURA

FRANCISCA MARINA DE SOUZA FREIRE FURTADO

Carga Horária total do período: 440

2

ANATOMIA FUNCIONAL

40

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

2

EMBRIOLOGIA, GENÉTICA E EVOLUÇÃO

40

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA GONCALVES

KARINA GUEDES CORREIA

2

FISIOLOGIA HUMANA

80

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

FELIPE BRANDAO DOS SANTOS OLIVEIRA

LUIS PAULO NOGUEIRA CABRAL BORGES

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA GONCALVES

JOCELMO CASSIO DE ARAUJO LEITE

JEFFERSON MUNIZ DE LIMA

2

FONÉTICA E FONOLOGIA

40

ARIANA ELITE DOS SANTOS

2

FUNDAMENTOS DE MOTRICIDADE OROFACIAL

40

RUTH LOPES DO NASCIMENTO

VICTOR COSTA ALVES MEDEIROS VIEIRA

AZUILA DA SILVA SOUSA PAIVA

2

NEUROANATOMIA

60

LUCIANA MARIA DE MORAIS MARTINS SOARES

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

DIEGO CORREIA DE ANDRADE

2

PATOLOGIA GERAL

40

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA GONCALVES

MORGANA MARIA SOUZA GADELHA DE CARVALHO

2

PSICOLOGIA DA APRENDIZAGEM

40

ANA CLOTILDE COUTINHO BARBOSA

2

SAÚDE COLETIVA

60

MERYELI SANTOS DE ARAUJO DANTAS

MARIANA DE BRITO BARBOSA

JULIANA NUNES ABATH CANANEA

HEBE JANAYNA MOTA DUARTE BESERRA

IARA MEDEIROS DE ARAUJO

EVA CAROLINA FONSECA DE REZENDE CRUZ

UBERLANDIA ISLANDIA BARBOSA DANTAS

RITA DE CASSIA CORDEIRO DE OLIVEIRA

Carga Horária total do período: 440

3

AQUISIÇÃO DA LINGUAGEM ORAL

40

IVONALDO LEIDSON BARBOSA LIMA

3

AUDIOLOGIA I

40

ANNACARLA CARVALHO ALVES DE LIMA

3

DEONTOLOGIA, ÉTICA E BIOÉTICA

40

MARIA EDVANY DE MELO PEREIRA

3

EPIDEMIOLOGIA E SAÚDE AMBIENTAL

40

RAFAELA GERBASI NOBREGA

MARIANA DE BRITO BARBOSA

BIANCA OLIVEIRA TORRES

JOUSIANNY PATRICIO DA SILVA

ELEAZAR MARINHO DE FREITAS LUCENA

3

FUNDAMENTOS DA FARMACOLOGIA

40

ANTONILENI FREIRE DUARTE MEDEIROS MELO

MORGANA MARIA SOUZA GADELHA DE CARVALHO

JOCELMO CASSIO DE ARAUJO LEITE

DANIELLE MARIA RODRIGUES DE ANDRADE

3

FUNDAMENTOS DE ORTODONTIA E ORTOPEDIA FACIAL

40

SAMARA GRANJA BEZERRA DE ANDRADE

3

FUNDAMENTOS DE OTORRINOLARINGOLOGIA

40

TATIANA CARNEIRO DA CUNHA ALMEIDA SANTOS

BARBARA RIBEIRO DE BELMONT FONSECA

3

LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS

60

ERENILSON SAUDE DA SILVA

3

MOTRICIDADE OROFACIAL I

40

RAPHAELA DE LIMA CRUZ

LAIANNA KEYLA VIRGOLINO RODRIGUES

Carga Horária total do período: 380

4

ANÁLISE ACÚSTICA E PSICOACÚSTICA

40

RAFAEL NOBREGA BANDEIRA

4

AUDIOLOGIA EDUCACIONAL

40

ARIANA ELITE DOS SANTOS

4

AUDIOLOGIA II

40

JANAINA BENICIO MARQUES

4

DISPOSITIVOS ELETRÔNICOS APLICADOS À SURDEZ

40

KARLA CYBELLE BEZERRA CAVALCANTI ALCOFORADO

4

DISTÚRBIOS DA LINGUAGEM ORAL INFANTIL

40

CHIRLENE SANTOS DA CUNHA MOURA

4

FLUÊNCIA E DISFLUÊNCIA

40

IVONALDO LEIDSON BARBOSA LIMA

4

GESTÃO E PLANEJAMENTO EM FONOAUDIOLOGIA

40

EVA CAROLINA FONSECA DE REZENDE CRUZ

4

LINGUAGEM ESCRITA

40

IVONALDO LEIDSON BARBOSA LIMA

4

MOTRICIDADE OROFACIAL II

40

RAPHAELA DE LIMA CRUZ

LAIANNA KEYLA VIRGOLINO RODRIGUES

4

VOZ I

60

LARISSA NADJARA ALVES ALMEIDA

Carga Horária total do período: 420

5

BIOESTATÍSTICA

40

MARIA ELMA DE SOUZA MACIEL SOARES

MICHELLE SALLES BARROS DE AGUIAR

ANA PAULA DE JESUS TOME PEREIRA

KARINA GUEDES CORREIA

MARCOS AURELIO VASCONCELOS LIMA JUNIOR

JOSE MADSON MEDEIROS SOUZA

ELEAZAR MARINHO DE FREITAS LUCENA

LARISSA NADJARA ALVES ALMEIDA

5

DISTÚRBIOS DA LINGUAGEM EM ADULTOS E IDOSOS

60

IVONALDO LEIDSON BARBOSA LIMA

5

ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM AUDIOLOGIA EDUCACIONAL

80

CHIRLENE SANTOS DA CUNHA MOURA

ARIANA ELITE DOS SANTOS

5

GERONTOLOGIA APLICADA À FONOAUDIOLOGIA

40

ANNACARLA CARVALHO ALVES DE LIMA

ANA KARINA CASCUDO ALVES FAHNING

RAPHAELA DE LIMA CRUZ

LAIANNA KEYLA VIRGOLINO RODRIGUES

5

MOTRICIDADE OROFACIAL III

40

RUTH LOPES DO NASCIMENTO

VICTOR COSTA ALVES MEDEIROS VIEIRA

5

PATOLOGIAS DA LINGUAGEM ESCRITA

40

ARIANA ELITE DOS SANTOS

5

TECNOLOGIA EM FONOAUDIOLOGIA

40

KARLA CYBELLE BEZERRA CAVALCANTI ALCOFORADO

AZUILA DA SILVA SOUSA PAIVA

ARIANA ELITE DOS SANTOS

5

VESTIBULOMETRIA

40

ANNACARLA CARVALHO ALVES DE LIMA

KARLA CYBELLE BEZERRA CAVALCANTI ALCOFORADO

5

VOZ II

60

RAFAEL NOBREGA BANDEIRA

Carga Horária total do período: 440

6

DISFAGIA

40

RUTH LOPES DO NASCIMENTO

RAPHAELA DE LIMA CRUZ

AZUILA DA SILVA SOUSA PAIVA

LAIANNA KEYLA VIRGOLINO RODRIGUES

6

ELETROFISIOLOGIA DA AUDIÇÃO

40

KARLA CYBELLE BEZERRA CAVALCANTI ALCOFORADO

6

ESTÁGIO SUPERVISIONADO NOS SERVIÇOS PÚBLICOS DE SAÚDE

80

MARIA EDVANY DE MELO PEREIRA

EVA CAROLINA FONSECA DE REZENDE CRUZ

6

FONOAUDIOLOGIA APLICADA À VOZ PROFISSIONAL

40

ANA CELIANE DA NOBREGA E UGULINO

6

FONOAUDIOLOGIA EDUCACIONAL APLICADA

60

CHIRLENE SANTOS DA CUNHA MOURA

6

FONOAUDIOLOGIA NA SAÚDE DO TRABALHADOR

40

ANA KARINA CASCUDO ALVES FAHNING

KARLA CYBELLE BEZERRA CAVALCANTI ALCOFORADO

6

METODOLOGIA DA PESQUISA

60

IZA NEVES DE ARAUJO NASCIMENTO

MARIA DO CARMO MOURA

MARIA SANDRA RODRIGUES DOS SANTOS

ROSA CAMILA GOMES PAIVA

KARINA GUEDES CORREIA

LARISSA NADJARA ALVES ALMEIDA

6

MOTRICIDADE OROFACIAL IV

40

RUTH LOPES DO NASCIMENTO

AZUILA DA SILVA SOUSA PAIVA

6

TÓPICOS (FONOAUDIOLOGIA)

40

EVILASIO DOS SANTOS SILVA

Carga Horária total do período: 440

7

ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ASSISTÊNCIA HOSPITALAR

60

RUTH LOPES DO NASCIMENTO

KARLA CYBELLE BEZERRA CAVALCANTI ALCOFORADO

RAPHAELA DE LIMA CRUZ

AZUILA DA SILVA SOUSA PAIVA

RAFAEL NOBREGA BANDEIRA

LAIANNA KEYLA VIRGOLINO RODRIGUES

7

ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM AUDIOLOGIA I

100

ANNACARLA CARVALHO ALVES DE LIMA

KARLA CYBELLE BEZERRA CAVALCANTI ALCOFORADO

JANAINA BENICIO MARQUES

7

ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM LINGUAGEM I

60

CHIRLENE SANTOS DA CUNHA MOURA

IVONALDO LEIDSON BARBOSA LIMA

ARIANA ELITE DOS SANTOS

7

ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM MOTRICIDADE OROFACIAL I

60

RUTH LOPES DO NASCIMENTO

RAPHAELA DE LIMA CRUZ

AZUILA DA SILVA SOUSA PAIVA

LAIANNA KEYLA VIRGOLINO RODRIGUES

7

ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM VOZ I

60

ANA KARINA CASCUDO ALVES FAHNING

ANA CELIANE DA NOBREGA E UGULINO

RAFAEL NOBREGA BANDEIRA

LARISSA NADJARA ALVES ALMEIDA

7

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I - TCC I

40

KARINA GUEDES CORREIA

OLIVIA GALVAO LUCENA FERREIRA

LARISSA NADJARA ALVES ALMEIDA

Carga Horária total do período: 380

8

ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM AUDIOLOGIA II

100

ANNACARLA CARVALHO ALVES DE LIMA

KARLA CYBELLE BEZERRA CAVALCANTI ALCOFORADO

JANAINA BENICIO MARQUES

8

ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM LINGUAGEM II

60

CHIRLENE SANTOS DA CUNHA MOURA

IVONALDO LEIDSON BARBOSA LIMA

8

ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM MOTRICIDADE OROFACIAL II

60

RUTH LOPES DO NASCIMENTO

AZUILA DA SILVA SOUSA PAIVA

LAIANNA KEYLA VIRGOLINO RODRIGUES

8

ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM VOZ II

60

ANA KARINA CASCUDO ALVES FAHNING

ANA CELIANE DA NOBREGA E UGULINO

RAFAEL NOBREGA BANDEIRA

LARISSA NADJARA ALVES ALMEIDA

8

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II - TCC II

40

KARINA GUEDES CORREIA

LARISSA NADJARA ALVES ALMEIDA

Carga Horária total do período: 320
Carga Horária total do curso: 3260