Grade Curricular e Corpo Docente: Fisioterapia

Duração: 9 Semestres

Período Disciplina Carga
Horária
Professor Ementa

1

ANATOMIA HUMANA

80

SIMONE GOMES TORQUATO

RAFAELA GERBASI NOBREGA

CATARINA MARIA DE ANDRADE FIGUEIREDO GUIMARAES MAIA

ROSALVO ZOSIMO BISPO JUNIOR

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

THALES HENRIQUE DE ARAUJO SALES

ANDREIA MEDEIROS RODRIGUES CARDOSO

LEONARDO HENRIQUE DE ARAUJO CAVALCANTE

DIEGO CORREIA DE ANDRADE

DANIELLE MARIA RODRIGUES DE ANDRADE

1

BIOFÍSICA

40

IDELTONIO JOSE FEITOSA BARBOSA

LUIS PAULO NOGUEIRA CABRAL BORGES

VANESSA GARCIA GERMOGLIO

1

BIOQUÍMICA

60

JOUSIANNY PATRICIO DA SILVA

MORGANA MARIA SOUZA GADELHA DE CARVALHO

JOCELMO CASSIO DE ARAUJO LEITE

1

CIÊNCIAS SOCIAIS NA SAÚDE

60

ALICEANA RAMOS ROMAO DE MENEZES ARAUJO

JANIA DE FARIAS NEVES

MARIA SANDRA RODRIGUES DOS SANTOS

ANA PAULA PEREIRA FALCAO

EVILASIO DOS SANTOS SILVA

1

CITOLOGIA E HISTOLOGIA

40

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

BARBARA LIMA SIMIONI LEITE

MORGANA MARIA SOUZA GADELHA DE CARVALHO

RODRIGO NISKIER FERREIRA BARBOSA

MARIANA CAVALCANTE E ALMEIDA SA

1

EDUCAÇÃO EM SAÚDE NA COMUNIDADE I

40

ANA MARGARIDA TRINDADE DO VALLE

MERYELI SANTOS DE ARAUJO DANTAS

RACHEL CAVALCANTI FONSECA

MIRIAM LUCIA DA NOBREGA CARNEIRO

1

EMBRIOLOGIA, GENÉTICA E EVOLUÇÃO

40

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA GONCALVES

KARINA GUEDES CORREIA

1

HISTÓRIA E FUNDAMENTOS DA FISIOTERAPIA

40

RISOMAR DA SILVA VIEIRA

1

METODOLOGIA DO ESTUDO

40

MARCELINA GONZAGA DE LUNA

ANA MARIA NASCIMENTO HENRIQUES E SILVA

ANDREIA CHRISTINE SOARES DE ASSIS

ERIKA ARANHA FERNANDES BARBOSA

MIRELLA DE ALMEIDA BRAGA

Carga Horária total do período: 440

2

AGENTES TERAPÊUTICOS BIOTÉRMICOS E BIOELÉTRIOS

80

IARA FIALHO MOREIRA

NICIA FARIAS BRAGA MACIEL

ELEAZAR MARINHO DE FREITAS LUCENA

2

ANATOMIA HUMANA FUNCIONAL

60

FRANCISCO DE ASSIS PINHEIRO FILHO

SIMONE GOMES TORQUATO

THALES HENRIQUE DE ARAUJO SALES

2

EDUCAÇÃO EM SAÚDE NA COMUNIDADE II

40

MERYELI SANTOS DE ARAUJO DANTAS

FABIANA VELOSO LIMA

MIRIAM LUCIA DA NOBREGA CARNEIRO

ANA CRISTINA DA NOBREGA MARINHO

2

FISIOLOGIA HUMANA

80

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

FELIPE BRANDAO DOS SANTOS OLIVEIRA

LUIS PAULO NOGUEIRA CABRAL BORGES

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA GONCALVES

JOCELMO CASSIO DE ARAUJO LEITE

JEFFERSON MUNIZ DE LIMA

2

FUNDAMENTOS DA FARMACOLOGIA

40

ANTONILENI FREIRE DUARTE MEDEIROS MELO

MORGANA MARIA SOUZA GADELHA DE CARVALHO

JOCELMO CASSIO DE ARAUJO LEITE

DANIELLE MARIA RODRIGUES DE ANDRADE

2

NEUROANATOMIA

60

LUCIANA MARIA DE MORAIS MARTINS SOARES

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

DIEGO CORREIA DE ANDRADE

2

PATOLOGIA GERAL

40

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA GONCALVES

MORGANA MARIA SOUZA GADELHA DE CARVALHO

Carga Horária total do período: 400

3

AVALIAÇÃO FUNCIONAL EM FISIOTERAPIA

80

RAWLLA ERIAM OLIVEIRA COSTA AVERSARI

CARLA PATRICIA NOVAES DOS SANTOS FECHINE

NICIA FARIAS BRAGA MACIEL

NATALIA HERCULANO PEREIRA

3

CINESIOLOGIA E BIOMECÂNICA

80

ALICEANA RAMOS ROMAO DE MENEZES ARAUJO

LEONILDO SANTOS DO NASCIMENTO JUNIOR

3

CINESIOTERAPIA I

80

CARLA PATRICIA NOVAES DOS SANTOS FECHINE

MERYELI SANTOS DE ARAUJO DANTAS

LUCIANA MARIA DE MORAIS MARTINS SOARES

LEONILDO SANTOS DO NASCIMENTO JUNIOR

ANA CAROLINA NUNES BOVI ANDRADE

3

HIDROTERAPIA

40

RAWLLA ERIAM OLIVEIRA COSTA AVERSARI

CARLA PATRICIA NOVAES DOS SANTOS FECHINE

GISELE BARROS SOARES

3

RECURSOS TERAPÊUTICOS MANUAIS E MÊCANICOS

80

RAWLLA ERIAM OLIVEIRA COSTA AVERSARI

GISELE BARROS SOARES

ALICEANA RAMOS ROMAO DE MENEZES ARAUJO

FABIANA VELOSO LIMA

3

SAÚDE COLETIVA

60

MERYELI SANTOS DE ARAUJO DANTAS

MARIANA DE BRITO BARBOSA

JULIANA NUNES ABATH CANANEA

HEBE JANAYNA MOTA DUARTE BESERRA

IARA MEDEIROS DE ARAUJO

EVA CAROLINA FONSECA DE REZENDE CRUZ

UBERLANDIA ISLANDIA BARBOSA DANTAS

RITA DE CASSIA CORDEIRO DE OLIVEIRA

Carga Horária total do período: 420

4

CINESIOTERAPIA II

80

ROSA CAMILA GOMES PAIVA

MIRIAM LUCIA DA NOBREGA CARNEIRO

LUCIANA MARIA DE MORAIS MARTINS SOARES

ELEAZAR MARINHO DE FREITAS LUCENA

4

DEONTOLOGIA, ÉTICA E BIOÉTICA

40

RISOMAR DA SILVA VIEIRA

4

EPIDEMIOLOGIA E SAÚDE AMBIENTAL

40

RAFAELA GERBASI NOBREGA

MARIANA DE BRITO BARBOSA

BIANCA OLIVEIRA TORRES

JOUSIANNY PATRICIO DA SILVA

ELEAZAR MARINHO DE FREITAS LUCENA

4

FISIOTERAPIA ORTOPÉDICA E TRAUMATOLÓGICA

120

WILSON CESAR DE VASCONCELOS LEITAO

FRANCISCO DE ASSIS PINHEIRO FILHO

SIMONE GOMES TORQUATO

ROSA CAMILA GOMES PAIVA

THALES HENRIQUE DE ARAUJO SALES

NICIA FARIAS BRAGA MACIEL

4

FISIOTERAPIA PNEUMOFUNCIONAL

120

ANDREA CARLA BRANDAO DA COSTA SANTOS

POLLYANA SOARES DE ABREU MORAIS

ZENIA TRINDADE DE SOUTO ARAUJO

NATALIA HERCULANO PEREIRA

ANA CAROLINA NUNES BOVI ANDRADE

4

IMAGINOLOGIA E INTERPRETAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS

40

ANA PAULA DE JESUS TOME PEREIRA

THALES HENRIQUE DE ARAUJO SALES

Carga Horária total do período: 440

5

FISIOTERAPIA CARDIOVASCULAR

120

POLLYANA SOARES DE ABREU MORAIS

JANIA DE FARIAS NEVES

ZENIA TRINDADE DE SOUTO ARAUJO

NATALIA HERCULANO PEREIRA

ANA CAROLINA NUNES BOVI ANDRADE

5

FISIOTERAPIA EM REUMATOLOGIA

120

WILSON CESAR DE VASCONCELOS LEITAO

FRANCISCO DE ASSIS PINHEIRO FILHO

ALICEANA RAMOS ROMAO DE MENEZES ARAUJO

SIMONE GOMES TORQUATO

OLIVIA GALVAO LUCENA FERREIRA

LEONILDO SANTOS DO NASCIMENTO JUNIOR

5

FISIOTERAPIA NEURO-FUNCIONAL

120

IARA FIALHO MOREIRA

MERYELI SANTOS DE ARAUJO DANTAS

LUCIANA MARIA DE MORAIS MARTINS SOARES

SHEVA CASTRO DANTAS DE SOUSA

5

ÓRTESE E PRÓTESE

40

IARA FIALHO MOREIRA

ALICEANA RAMOS ROMAO DE MENEZES ARAUJO

5

PSICOLOGIA E SAÚDE

40

ALEXMARA DE BARROS MEDEIROS

MARCIA MAGALHAES AVILA PAZ

JAYANA RAMALHO VENTURA

FRANCISCA MARINA DE SOUZA FREIRE FURTADO

Carga Horária total do período: 440

6

ERGONOMIA E SAÚDE DO TRABALHADOR

60

RAWLLA ERIAM OLIVEIRA COSTA AVERSARI

RAFAELA GERBASI NOBREGA

6

FISIOTERAPIA DERMATOFUNCIONAL

80

ANNUSKA VIEIRA DA FONSECA

VERUSCHKA RAMALHO ARARUNA

6

FISIOTERAPIA DESPORTIVA

60

WILSON CESAR DE VASCONCELOS LEITAO

NICIA FARIAS BRAGA MACIEL

6

FISIOTERAPIA NA SAÚDE DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

120

CARLA PATRICIA NOVAES DOS SANTOS FECHINE

IARA FIALHO MOREIRA

MARIA ELMA DE SOUZA MACIEL SOARES

MERYELI SANTOS DE ARAUJO DANTAS

MIRIAM LUCIA DA NOBREGA CARNEIRO

SHEVA CASTRO DANTAS DE SOUSA

NATALIA HERCULANO PEREIRA

6

FISIOTERAPIA NA SAÚDE DA MULHER E DO HOMEM

120

JANIA DE FARIAS NEVES

ANA CRISTINA DA NOBREGA MARINHO

OLIVIA GALVAO LUCENA FERREIRA

6

METODOLOGIA DA PESQUISA

60

IZA NEVES DE ARAUJO NASCIMENTO

MARIA DO CARMO MOURA

MARIA SANDRA RODRIGUES DOS SANTOS

ROSA CAMILA GOMES PAIVA

KARINA GUEDES CORREIA

LARISSA NADJARA ALVES ALMEIDA

Carga Horária total do período: 500

7

BIOESTATÍSTICA

40

MARIA ELMA DE SOUZA MACIEL SOARES

MICHELLE SALLES BARROS DE AGUIAR

ANA PAULA DE JESUS TOME PEREIRA

KARINA GUEDES CORREIA

MARCOS AURELIO VASCONCELOS LIMA JUNIOR

JOSE MADSON MEDEIROS SOUZA

ELEAZAR MARINHO DE FREITAS LUCENA

LARISSA NADJARA ALVES ALMEIDA

7

ESTÁGIO SUPERVISIONADO I

180

JULIANA DA COSTA SANTOS PESSOA

RAFAELA GERBASI NOBREGA

RACHEL CAVALCANTI FONSECA

JULIANA NUNES ABATH CANANEA

LEONILDO SANTOS DO NASCIMENTO JUNIOR

ELEAZAR MARINHO DE FREITAS LUCENA

ANA RUTH BARBOSA DE SOUSA

7

FISIOTERAPIA EM TERAPIA INTENSIVA

60

ANA MARIA DELGADO SANTOS

DOSTOIEVSKY ERNESTO DE MELO ANDRADE

7

FISIOTERAPIA NA SAÚDE DO IDOSO

120

IARA FIALHO MOREIRA

JULIANA DA COSTA SANTOS PESSOA

RACHEL CAVALCANTI FONSECA

ANA CRISTINA DA NOBREGA MARINHO

ANA RUTH BARBOSA DE SOUSA

7

GESTÃO EM FISIOTERAPIA

40

RACHEL CAVALCANTI FONSECA

ANA RUTH BARBOSA DE SOUSA

Carga Horária total do período: 440

8

ESTÁGIO SUPERVISIONADO II

260

RAWLLA ERIAM OLIVEIRA COSTA AVERSARI

GISELE BARROS SOARES

ALICEANA RAMOS ROMAO DE MENEZES ARAUJO

ANNUSKA VIEIRA DA FONSECA

MIRIAM LUCIA DA NOBREGA CARNEIRO

VERUSCHKA RAMALHO ARARUNA

NICIA FARIAS BRAGA MACIEL

LEONILDO SANTOS DO NASCIMENTO JUNIOR

ANA RUTH BARBOSA DE SOUSA

8

TECNOLOGIA VIRTUAL EM SAÚDE

40

ANA PAULA DE JESUS TOME PEREIRA

8

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)

40

OLIVIA GALVAO LUCENA FERREIRA

Carga Horária total do período: 340

9

ESTÁGIO SUPERVISIONADO III

360

IZA NEVES DE ARAUJO NASCIMENTO

ANA MARIA DELGADO SANTOS

GISELE BARROS SOARES

DOSTOIEVSKY ERNESTO DE MELO ANDRADE

POLLYANA SOARES DE ABREU MORAIS

ANA PAULA DE JESUS TOME PEREIRA

FABIANA VELOSO LIMA

VERUSCHKA RAMALHO ARARUNA

SHEVA CASTRO DANTAS DE SOUSA

ZENIA TRINDADE DE SOUTO ARAUJO

NATALIA HERCULANO PEREIRA

ANA CAROLINA NUNES BOVI ANDRADE

9

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (TCC II)

40

IZA NEVES DE ARAUJO NASCIMENTO

Carga Horária total do período: 400
Carga Horária total do curso: 3820