Engenharia Civil - UNIPÊ

Grade Curricular e Corpo Docente: Engenharia Civil

Duração: 10 Semestres

Período Disciplina Carga
Horária
Professor Ementa

1

CÁLCULO DIFERENCIAL

60

SALATIEL DIAS DA SILVA

SYANA MONTEIRO DE ALENCAR RAMOS

NAYANA LOBO MAIA

1

COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO

40

JOSANE CRISTINA BATISTA SANTOS

1

DESENHO TÉCNICO

60

TATIANA MOURA RODRIGUES

BARBARA KAROLINE LACERDA ARNAUD

THEREZA CRISTINA NOBREGA GONCALVES COELHO

1

FUNDAMENTOS DA MATEMÁTICA

40

SYANA MONTEIRO DE ALENCAR RAMOS

1

INFORMÁTICA PARA ENGENHEIROS

60

KLEBBER DE ARAUJO PEDROSA

1

INTRODUÇÃO À ENGENHARIA E SUSTENTABILIDADE

40

VANIA PAIVA MARTINS

Carga Horária total do período: 300

2

ÁLGEBRA VETORIAL E GEOMETRIA ANALÍTICA

60

TURIBIO JOSE GOMES DOS SANTOS

NAYANA LOBO MAIA

2

CÁLCULO INTEGRAL

60

JOSE VALDEK

2

DESENHO ARQUITETÔNICO

60

THEREZA CRISTINA NOBREGA GONCALVES COELHO

2

FÍSICA GERAL I

60

MARCOS ALEXANDRE CAVALCANTE DE ARAUJO

2

GEOMETRIA DESCRITIVA

60

MARIA JACY CAJU DO EGITO

BARBARA KAROLINE LACERDA ARNAUD

2

METODOLOGIA DO ESTUDO

60

JOSANE CRISTINA BATISTA SANTOS

VANIA PAIVA MARTINS

Carga Horária total do período: 360

3

ÁLGEBRA LINEAR

60

TURIBIO JOSE GOMES DOS SANTOS

SYANA MONTEIRO DE ALENCAR RAMOS

NAYANA LOBO MAIA

3

ESTATÍSTICA E PROBABILIDADE

60

JULYANA KELLY TAVARES DE ARAUJO

3

FÍSICA EXPERIMENTAL I

40

JOSE JACINTO CRUZ DE SOUZA

3

FÍSICA GERAL II

60

MARCOS ALEXANDRE CAVALCANTE DE ARAUJO

MARCIO FABLICIO DA SILVA

3

GEOLOGIA BÁSICA

40

HENRIQUE ELIAS PESSOA GUTIERRES

3

HIGIENE E SEGURANÇA NO TRABALHO

40

RICARDO VASCONCELOS GOMES DA COSTA

3

TOPOGRAFIA

60

JULYERICA TAVARES DE ARAUJO

Carga Horária total do período: 360

4

FÍSICA EXPERIMENTAL II

40

JOSE JACINTO CRUZ DE SOUZA

4

FÍSICA GERAL III

60

EVANDRO ALVES TORQUATO FILHO

4

INTRODUÇÃO À ADMINISTRAÇÃO

40

SHEYLA RODRIGUES DE RESENDE

4

INTRODUÇÃO À SOCIOLOGIA

40

MARIA DO CARMO MOURA

MARIA SANDRA RODRIGUES DOS SANTOS

4

MECÂNICA GERAL

60

THIAGO DA SILVA ALMEIDA

ALAN DE OLIVEIRA FEITOSA

4

METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E TECNOLÓGICA

40

MARIA JACY CAJU DO EGITO

4

QUÍMICA GERAL E EXPERIMENTAL

60

LUCIANA ALVES DA NOBREGA

ANDRE LUIZ QUEIROGA REIS

Carga Horária total do período: 340

5

CÁLCULO NUMÉRICO

60

ROBERTO DE ALMEIDA CAPISTRANO

SALATIEL DIAS DA SILVA

5

CIÊNCIAS DO AMBIENTE

40

ANDRE LUIZ QUEIROGA REIS

5

ELETIVA I (ENGENHARIA CIVIL)

40

5

ELETROTÉCNICA GERAL

40

WIL LAVOR LUCENA CAMBOIM

5

ENGENHARIA ECONÔMICA

40

JULYANA KELLY TAVARES DE ARAUJO

5

ÉTICA E CIDADANIA

40

CATYELLE MARIA DE ARRUDA FERREIRA

5

MECÂNICA DOS SOLOS I

60

ISABELLY CICERA DIAS VASCONCELOS

JULYERICA TAVARES DE ARAUJO

5

RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I

60

SABRINA LIVIA DE MEDEIROS PEREIRA

Carga Horária total do período: 380

6

FENÔMENOS DOS TRANSPORTES

60

6

GESTÃO E PLANEJAMENTO DE OBRAS

40

HENRIQUE SERGIO REGO DE HOLANDA SA SOBRINHO

6

MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO I

60

6

MECÂNICA DOS SOLOS II

60

6

PLANEJAMENTO DE TRANSPORTES

40

MARIA ANGELA PEREIRA XAVIER

RICARDO VASCONCELOS GOMES DA COSTA

6

RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II

60

Carga Horária total do período: 320

7

ELETIVA II (ENGENHARIA CIVIL)

40

7

ESTABILIDADE DAS ESTRUTURAS I

60

7

ESTRADAS I

40

JULLIANA DE PAIVA VALADARES FERNANDES

7

FUNDAÇÕES E CONTENÇÕES

60

7

HIDRÁULICA

60

7

HIDROLOGIA

40

VANESSA NEGREIROS DE MEDEIROS MIRANDA

SABRINA LIVIA DE MEDEIROS PEREIRA

7

MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO II

40

RODRIGO JOSE LUCENA DE MEDEIROS

CARLOS MAVIAEL DE CARVALHO

Carga Horária total do período: 340

8

BARRAGENS

40

VIRGIANE DA SILVA MELO AMARAL

8

CONSTRUÇÃO DE EDIFÍCIOS

60

8

ESTABILIDADE DAS ESTRUTURAS II

60

8

ESTRADAS II

60

8

ESTRUTURAS DE CONCRETO I

60

8

INSTALAÇÕES HIDRÁULICAS E SANITÁRIAS

60

Carga Horária total do período: 340

9

ESTRUTURAS DE CONCRETO II

60

9

ESTRUTURAS METÁLICAS E DE MADEIRA

60

9

INSTALAÇÕES ELÉTRICAS E ESPECIAIS

60

9

PATOLOGIA DAS CONSTRUÇÕES

40

9

PAVIMENTAÇÃO

40

JULYERICA TAVARES DE ARAUJO

9

SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUAS

60

9

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)

40

ANA MARIA NASCIMENTO HENRIQUES E SILVA

Carga Horária total do período: 360

10

DRENAGEM E SANEAMENTO

60

10

ESTÁGIO SUPERVISIONADO

400

ISABELLY CICERA DIAS VASCONCELOS

10

ESTRUTURAS ESPECIAIS

40

VICTOR ALVES FERNANDES

BERNAR HENRIQUE GAMA BRAGA

10

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (TCC II)

40

ANA MARIA NASCIMENTO HENRIQUES E SILVA

ANTONIO DA SILVA SOBRINHO JUNIOR

Carga Horária total do período: 540
Quadro de Resumo
Componentes Curriculares CHT %

CARGA HORÁRIA DE COMPONENTES PRESENCIAIS

3640

95.79%

ATIVIDADES COMPLEMENTARES

160

4.21%

CARGA HORÁRIA TOTAL DO CURSO 3800 100%

LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS (Optativo)

60

-