Grade Curricular e Corpo Docente: Enfermagem

Duração: 8 Semestres

Período Disciplina Carga
Horária
Professor Ementa

1

ANATOMIA HUMANA

80

SIMONE GOMES TORQUATO

RAFAELA GERBASI NOBREGA

CATARINA MARIA DE ANDRADE FIGUEIREDO GUIMARAES MAIA

ROSALVO ZOSIMO BISPO JUNIOR

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

THALES HENRIQUE DE ARAUJO SALES

ANDREIA MEDEIROS RODRIGUES CARDOSO

LEONARDO HENRIQUE DE ARAUJO CAVALCANTE

DIEGO CORREIA DE ANDRADE

DANIELLE MARIA RODRIGUES DE ANDRADE

1

CIÊNCIAS SOCIAIS NA SAÚDE

60

ALICEANA RAMOS ROMAO DE MENEZES ARAUJO

JANIA DE FARIAS NEVES

MARIA SANDRA RODRIGUES DOS SANTOS

ANA PAULA PEREIRA FALCAO

EVILASIO DOS SANTOS SILVA

1

CITOLOGIA E HISTOLOGIA

40

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

BARBARA LIMA SIMIONI LEITE

MORGANA MARIA SOUZA GADELHA DE CARVALHO

RODRIGO NISKIER FERREIRA BARBOSA

MARIANA CAVALCANTE E ALMEIDA SA

1

COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO

40

JOSANE CRISTINA BATISTA SANTOS

1

ENFERMAGEM: HISTÓRIA, PROFISSÃO E PRÁTICA SOCIAL

40

RAYANNE SANTOS ALVES

GABRIELA LISIEUX LIMA GOMES

1

METODOLOGIA DO ESTUDO

40

MARCELINA GONZAGA DE LUNA

ANA MARIA NASCIMENTO HENRIQUES E SILVA

ANDREIA CHRISTINE SOARES DE ASSIS

ERIKA ARANHA FERNANDES BARBOSA

MIRELLA DE ALMEIDA BRAGA

1

PROCESSOS DE ENSINO E APRENDIZAGEM

60

ROZILEIDE MARTINS SIMOES CANDEIA

RAYANNE SANTOS ALVES

1

SISTEMAS DE INFORMAÇÃO EM SAÚDE

40

WALACE SARTORI BONFIM

ALVARO GEORGE ROSAS DE ALBUQUERQUE JUNIOR

Carga Horária total do período: 400

2

BIOQUÍMICA

60

JOUSIANNY PATRICIO DA SILVA

MORGANA MARIA SOUZA GADELHA DE CARVALHO

JOCELMO CASSIO DE ARAUJO LEITE

2

EMBRIOLOGIA, GENÉTICA E EVOLUÇÃO

40

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA GONCALVES

KARINA GUEDES CORREIA

2

ÉTICA DEONTOLOGIA E BASES LEGAIS DA ENFERMAGEM

40

JOSE MADSON MEDEIROS SOUZA

FABIANA MARIA RODRIGUES LOPES DE OLIVEIRA

2

FISIOLOGIA HUMANA

80

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

FELIPE BRANDAO DOS SANTOS OLIVEIRA

LUIS PAULO NOGUEIRA CABRAL BORGES

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA GONCALVES

JOCELMO CASSIO DE ARAUJO LEITE

JEFFERSON MUNIZ DE LIMA

2

FUNDAMENTAÇÃO DO PROCESSO DE CUIDAR I

60

RONNY ANDERSON DE OLIVEIRA CRUZ

GISELE ALMEIDA SOARES DE GOIS

2

FUNDAMENTOS DA FARMACOLOGIA

40

ANTONILENI FREIRE DUARTE MEDEIROS MELO

MORGANA MARIA SOUZA GADELHA DE CARVALHO

JOCELMO CASSIO DE ARAUJO LEITE

DANIELLE MARIA RODRIGUES DE ANDRADE

2

PARASITOLOGIA

40

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA GONCALVES

MORGANA MARIA SOUZA GADELHA DE CARVALHO

2

PATOLOGIA GERAL

40

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA GONCALVES

MORGANA MARIA SOUZA GADELHA DE CARVALHO

2

PSICOLOGIA E SAÚDE

40

JAQUELINE QUEIROZ DE MACEDO

Carga Horária total do período: 440

3

ASPECTOS NUTRICIONAIS NA ATENÇÃO INTEGRAL À SAÚDE

40

JOUSIANNY PATRICIO DA SILVA

DANIELLE MARTINS DO NASCIMENTO OLIVEIRA

3

AUDITORIA E GERENCIAMENTO EM ENFERMAGEM E SERVIÇOS DE SAÚDE I

40

MARCELLA COSTA SOUTO DUARTE

UBERLANDIA ISLANDIA BARBOSA DANTAS

JOSE MADSON MEDEIROS SOUZA

3

BIOESTATÍSTICA

40

MARIA ELMA DE SOUZA MACIEL SOARES

MICHELLE SALLES BARROS DE AGUIAR

ANA PAULA DE JESUS TOME PEREIRA

KARINA GUEDES CORREIA

MARCOS AURELIO VASCONCELOS LIMA JUNIOR

JOSE MADSON MEDEIROS SOUZA

ELEAZAR MARINHO DE FREITAS LUCENA

LARISSA NADJARA ALVES ALMEIDA

3

BIOSSEGURANÇA E SUSTENTABILIDADE À SAÚDE

40

DANIELLE MARIA RODRIGUES DE ANDRADE

3

ENFERMAGEM NA ESTRATÉGIA SAÚDE DA FAMÍLIA I

40

HEBE JANAYNA MOTA DUARTE BESERRA

RITA DE CASSIA CORDEIRO DE OLIVEIRA

3

EPIDEMIOLOGIA E SAÚDE AMBIENTAL

40

RAFAELA GERBASI NOBREGA

MARIANA DE BRITO BARBOSA

BIANCA OLIVEIRA TORRES

JOUSIANNY PATRICIO DA SILVA

ELEAZAR MARINHO DE FREITAS LUCENA

3

MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA

40

RODRIGO NISKIER FERREIRA BARBOSA

MARIANA CAVALCANTE E ALMEIDA SA

3

SAÚDE COLETIVA

60

MERYELI SANTOS DE ARAUJO DANTAS

MARIANA DE BRITO BARBOSA

JULIANA NUNES ABATH CANANEA

HEBE JANAYNA MOTA DUARTE BESERRA

IARA MEDEIROS DE ARAUJO

EVA CAROLINA FONSECA DE REZENDE CRUZ

UBERLANDIA ISLANDIA BARBOSA DANTAS

RITA DE CASSIA CORDEIRO DE OLIVEIRA

3

SEMIOLOGIA E SEMIOTÉCNICA DO CUIDADO HUMANO I

120

CARLA BRAZ EVANGELISTA

BRIGIDA KARLA FONSECA ANIZIO

GISELE ALMEIDA SOARES DE GOIS

EVELINE DE OLIVEIRA BARROS

DANIELLE MARIA RODRIGUES DE ANDRADE

FABIANA MARIA RODRIGUES LOPES DE OLIVEIRA

Carga Horária total do período: 460

4

ANATOMIA HUMANA APLICADA À ENFERMAGEM I

40

CATARINA MARIA DE ANDRADE FIGUEIREDO GUIMARAES MAIA

DIEGO CORREIA DE ANDRADE

4

FARMACOLOGIA APLICADA À ENFERMAGEM

40

TATIANA FERREIRA DA COSTA

ANTONIO CARLOS NARCISO

KEYLLA TALITHA FERNANDES BARBOSA

DANIELLE MARIA RODRIGUES DE ANDRADE

FABIANA MARIA RODRIGUES LOPES DE OLIVEIRA

4

SAÚDE DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

80

MORGANNA GUEDES BATISTA

GABRIELA LISIEUX LIMA GOMES

4

SAÚDE DA MULHER

80

WILMA FERREIRA GUEDES RODRIGUES

ROZILEIDE MARTINS SIMOES CANDEIA

4

SAÚDE DO ADULTO E DO IDOSO

80

KEYTH SULAMITA DE LIMA GUIMARAES

4

SAÚDE DO TRABALHADOR

20

KEYTH SULAMITA DE LIMA GUIMARAES

4

SEMIOLOGIA E SEMIOTÉCNICA DO CUIDADO HUMANO II

120

TATIANA FERREIRA DA COSTA

ANTONIO CARLOS NARCISO

FRANCISCA DAS CHAGAS ALVES DE ALMEIDA

RONNY ANDERSON DE OLIVEIRA CRUZ

GISELE ALMEIDA SOARES DE GOIS

LAISA RIBEIRO DE SA

KEYLLA TALITHA FERNANDES BARBOSA

EVELINE DE OLIVEIRA BARROS

NATALIA PESSOA DA ROCHA LEAL

THULLY GLEICE MARINHEIRO LEONARDO

DANIELLE MARIA RODRIGUES DE ANDRADE

FABIANA MARIA RODRIGUES LOPES DE OLIVEIRA

Carga Horária total do período: 460

5

ANATOMIA HUMANA APLICADA À ENFERMAGEM II

40

CATARINA MARIA DE ANDRADE FIGUEIREDO GUIMARAES MAIA

PATRICIA DA CRUZ ARARUNA

DIEGO CORREIA DE ANDRADE

5

ASSISTÊNCIA DE ENFERMAGEM AO ADULTO E AO IDOSO

140

KAISY PEREIRA MARTINS

KEYTH SULAMITA DE LIMA GUIMARAES

EVELINE DE OLIVEIRA BARROS

NATHALIA COSTA GONZAGA SARAIVA

5

ASSISTÊNCIA DE ENFERMAGEM NAS DOENÇAS TRANSMISSÍVEIS

60

RONNY ANDERSON DE OLIVEIRA CRUZ

MARJORIE DANTAS MEDEIROS MELO

5

ASSISTÊNCIA INTEGRAL DE ENFERMAGEM À SAÚDE DA MULHER E RN

140

WILMA FERREIRA GUEDES RODRIGUES

LUANNA SILVA BRAGA

MORGANNA GUEDES BATISTA

DANIELLE MARTINS DO NASCIMENTO OLIVEIRA

ROZILEIDE MARTINS SIMOES CANDEIA

THALYS MAYNNARD COSTA FERREIRA

EVELINE DE OLIVEIRA BARROS

AMANDA SOARES

THULLY GLEICE MARINHEIRO LEONARDO

5

AUDITORIA E GERENCIAMENTO EM ENFERMAGEM E SERVIÇOS DE SAÚDE II

40

SAMILLA GONCALVES DE MOURA

JOSE MADSON MEDEIROS SOUZA

5

ENFERMAGEM DERMATOLÓGICA

40

ALBERTINA MARTINS GONCALVES

BRIGIDA KARLA FONSECA ANIZIO

5

FUNDAMENTAÇÃO DO PROCESSO DE CUIDAR II

40

ROZILEIDE MARTINS SIMOES CANDEIA

NATHALIA COSTA GONZAGA SARAIVA

5

IMAGENOLOGIA E INTERPRETAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS

40

CARLOS FERNANDO DE MELLO JUNIOR

NATHALIA COSTA GONZAGA SARAIVA

Carga Horária total do período: 540

6

ASSISTÊNCIA DE ENFERMAGEM À CRIANÇA E AO ADOLESCENTE

140

ALBERTINA MARTINS GONCALVES

THALYS MAYNNARD COSTA FERREIRA

AMANDA SOARES

THULLY GLEICE MARINHEIRO LEONARDO

6

ASSISTÊNCIA DE ENFERMAGEM EM SAÚDE MENTAL

120

VERA LUCIA DE ALMEIDA BECERRA PEREZ

JOSE MADSON MEDEIROS SOUZA

JAQUELINE QUEIROZ DE MACEDO

RAYANNE SANTOS ALVES

6

ASSISTÊNCIA DE ENFERMAGEM EM UNIDADES COMPLEXAS

180

PATRICIA DA CRUZ ARARUNA

TATIANA FERREIRA DA COSTA

LUCIANA FERREIRA DE SOUZA

BRIGIDA KARLA FONSECA ANIZIO

ERICKA HOLMES AMORIM

LAISA RIBEIRO DE SA

KEYLLA TALITHA FERNANDES BARBOSA

NATALIA PESSOA DA ROCHA LEAL

6

ENFERMAGEM NA ESTRATÉGIA SAÚDE DA FAMÍLIA II

40

HEBE JANAYNA MOTA DUARTE BESERRA

JOSE MADSON MEDEIROS SOUZA

6

METODOLOGIA DA PESQUISA

60

IZA NEVES DE ARAUJO NASCIMENTO

MARIA DO CARMO MOURA

MARIA SANDRA RODRIGUES DOS SANTOS

ROSA CAMILA GOMES PAIVA

KARINA GUEDES CORREIA

LARISSA NADJARA ALVES ALMEIDA

Carga Horária total do período: 540

7

ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO I

400

KARLA FERNANDES DE ALBUQUERQUE

MYRIAN CARNEIRO DE FRANCA

ELIZANETE DE MAGALHAES MELO

ANDREIA CHRISTINE SOARES DE ASSIS

SAMILLA GONCALVES DE MOURA

UBERLANDIA ISLANDIA BARBOSA DANTAS

CARLA BRAZ EVANGELISTA

MICHELLE ALVES DE CARVALHO

NUBIA DE SOUZA RUFINO

LUANNA SILVA BRAGA

CAMILA TEIXEIRA DE CARVALHO DIAS

ERLAINE SOUZA DA SILVA

RITA DE CASSIA CORDEIRO DE OLIVEIRA

ANA ELOISA CRUZ DE OLIVEIRA

7

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCCI)

60

MARIA DO CARMO MOURA

MARIA SANDRA RODRIGUES DOS SANTOS

Carga Horária total do período: 460

8

ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO II

400

MARIA AUXILIADORA FREIRE SIZA

JOAO BATISTA RODRIGUES DE ALBUQUERQUE

ZAIRA VERISSIMO DE AGUIAR

KALINY MONTEIRO SIMOES

FABIANA ANGELO FERREIRA

ALINE FREIRE FALCAO

MORGANNA GUEDES BATISTA

ADRIANO LOURENCO DE SOUSA

DARIELE DIAS DUTRA

ANTONIO CARLOS NARCISO

ALANE BARRETO DE ALMEIDA LEONCIO

FRANCISCA DAS CHAGAS ALVES DE ALMEIDA

RONNY ANDERSON DE OLIVEIRA CRUZ

JIOVANA DE SOUZA SANTOS

DANIELLE MARTINS DO NASCIMENTO OLIVEIRA

THAYNARA FERREIRA FILGUEIRAS

THALYS MAYNNARD COSTA FERREIRA

AMANDA SOARES

MARJORIE DANTAS MEDEIROS MELO

ARISTOFENES ROLIM DE HOLANDA

GABRIELA LISIEUX LIMA GOMES

8

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (TCCII)

60

MARIA DO CARMO MOURA

MARIA SANDRA RODRIGUES DOS SANTOS

Carga Horária total do período: 460
Carga Horária total do curso: 3760