Educação Física Bacharelado - UNIPÊ
Atendimento via chat
Atendimento via chat

Grade Curricular e Corpo Docente: Educação Física

Duração: Bacharelado 8 semestres

Período Disciplina Carga
Horária
Professor Ementa

1

ATLETISMO

80

JOSE RICARDO DE ASSIS NUNES

LUIS FILIPE GOMES BARBOSA PEREIRA DE LEMOS

1

EMPREENDEDORISMO NA EDUCAÇÃO FÍSICA

40

PRISCYLLA KELLY DE ALMEIDA BARRETO

ADRIANA DE SOUZA NASCIMENTO

1

FUNDAMENTOS DA RECREAÇÃO E DO LAZER

60

JOAO JOAQUIM SOARES

1

FUNDAMENTOS SOCIOANTROPOLÓGICOS DO ESPORTE

60

VINICIUS CARLOS DE OLIVEIRA

EVILASIO DOS SANTOS SILVA

1

FUTEBOL DE CAMPO

60

JOSE CLIZALDO DA SILVA FRANCA

1

GESTÃO E MARKETING NA EDUCAÇÃO FÍSICA

40

ROSSINI FREIRE DE ARAUJO

1

INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA

40

LAURO PIRES XAVIER NETO

JESSICA LEITE SERRANO

1

METODOLOGIA DO ESTUDO

60

LUCIANO HENRIQUE GOMES DE ALMEIDA

Carga Horária total do período: 440

2

ANATOMIA HUMANA

60

FRANCISCO DE ASSIS PINHEIRO FILHO

2

ATIVIDADES AQUÁTICAS I

60

SILVANA NOBREGA GOMES

BRUNO TEIXEIRA BARBOSA

2

BIOFÍSICA

40

VANESSA GARCIA GERMOGLIO

2

BIOQUÍMICA DO EXERCÍCIO

100

VANDUIR SOARES DE ARAUJO FILHO

JOCELMO CASSIO DE ARAUJO LEITE

2

NUTRIÇÃO ESPORTIVA

60

NELSON JUSTINO GOMES NETO

2

POLÍTICAS PÚBLICAS EM EDUCAÇÃO FÍSICA

40

LAURO PIRES XAVIER NETO

2

PSICOLOGIA DO DESENVOLVIMENTO HUMANO

60

ALEXMARA DE BARROS MEDEIROS

JAQUELINE VILAR GRECO RAMALHO

Carga Horária total do período: 420

3

ANATOMIA HUMANA FUNCIONAL

60

FRANCISCO DE ASSIS PINHEIRO FILHO

THALES HENRIQUE DE ARAUJO SALES

3

ATIVIDADES AQUÁTICAS II

60

SILVANA NOBREGA GOMES

BRUNO TEIXEIRA BARBOSA

3

FISIOLOGIA HUMANA

80

LUIS PAULO NOGUEIRA CABRAL BORGES

JOCELMO CASSIO DE ARAUJO LEITE

3

LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS

60

ERENILSON SAUDE DA SILVA

ERENILSON SAUDE DA SILVA

3

PATOLOGIA APLICADA À EDUCAÇÃO FÍSICA

60

VANESSA GARCIA GERMOGLIO

3

VOLEIBOL

60

IVAN RICARDO DE BARROS PIRES

Carga Horária total do período: 380

4

BIOESTATÍSTICA

60

MICHELLE SALES BARROS DE AGUIAR

4

CINESIOLOGIA

60

WILSON CESAR DE VASCONCELOS LEITAO

VINICIUS CARLOS DE OLIVEIRA

4

FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO

60

JOSE RICARDO DE ASSIS NUNES

JENNIFER ARIELY SALES SUASSUNA

LUIS FILIPE GOMES BARBOSA PEREIRA DE LEMOS

VANESSA GARCIA GERMOGLIO

4

HANDEBOL

60

JOAO MARCONIO CORREIA DE ALBUQUERQUE FILHO

4

METODOLOGIA DA PESQUISA

60

BRUNO TEIXEIRA BARBOSA

THEODAN STEPHENSON CARDOSO LEITE

4

MOTRICIDADE HUMANA

40

ERIC DE LUCENA BARBOSA

TAIS FEITOSA DA SILVA

4

PRIMEIROS SOCORROS

60

VINICIUS DE GUSMAO ROCHA

Carga Horária total do período: 400

5

BASQUETEBOL

60

ROGERIO FONSECA DOS SANTOS

5

CINEANTROPOMETRIA

80

RAMON CUNHA MONTENEGRO

5

DANÇA

60

EUGRA SOUTO SANTOS

5

FUTSAL

60

JOSE CLIZALDO DA SILVA FRANCA

5

GINÁSTICA ARTÍSTICA

60

KATIA VIRGINIA JARDIM FEITOSA

5

LUTAS

80

ALCIDEMAR LISBOA DE CARVALHO JUNIOR

Carga Horária total do período: 400

6

ATIVIDADE FÍSICA EM ACADEMIA

60

EUGRA SOUTO SANTOS

SILVIA AZEVEDO SOUSA

6

BIOMECÂNICA

60

ERIC DE LUCENA BARBOSA

LUIS PAULO NOGUEIRA CABRAL BORGES

6

EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADA

80

ANA CRISTINA OLIVEIRA MARQUES

6

ÉTICA PROFISSIONAL EM EDUCAÇÃO FÍSICA

60

IVAN RICARDO DE BARROS PIRES

FELIPE BRANDAO DOS SANTOS OLIVEIRA

6

GINÁSTICA RÍTMICA

60

KATIA VIRGINIA JARDIM FEITOSA

6

TREINAMENTO COM PESOS

80

JOSE RICARDO DE ASSIS NUNES

LUIS FILIPE GOMES BARBOSA PEREIRA DE LEMOS

Carga Horária total do período: 400

7

ATIVIDADES FÍSICAS PARA GRUPOS ESPECIAIS

60

THAYNA ALVES BEZERRA

7

ESPORTES DE AVENTURA

60

ROGERIO FONSECA DOS SANTOS

7

ESTÁGIO SUPERVISIONADO I (SAÚDE COLETIVA E QUALIDADE DE VIDA)

200

JOSE RICARDO DE ASSIS NUNES

MARCOS ANTONIO DE ARAUJO LEITE FILHO

SILVANA NOBREGA GOMES

ALCIDEMAR LISBOA DE CARVALHO JUNIOR

JOAO MARCONIO CORREIA DE ALBUQUERQUE FILHO

JENNIFER ARIELY SALES SUASSUNA

VINICIUS CARLOS DE OLIVEIRA

BRUNO TEIXEIRA BARBOSA

TAIS FEITOSA DA SILVA

THAYNA ALVES BEZERRA

JESSICA LEITE SERRANO

7

IMAGINOLOGIA E INTERPRETAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS

40

JOCELMO CASSIO DE ARAUJO LEITE

VANESSA GARCIA GERMOGLIO

7

SAÚDE COLETIVA E QUALIDADE DE VIDA

40

TAIS FEITOSA DA SILVA

THAYNA ALVES BEZERRA

7

TÓPICOS (EDUCAÇÃO FÍSICA)

60

THEODAN STEPHENSON CARDOSO LEITE

7

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)

40

JOAO JOAQUIM SOARES

LAURO PIRES XAVIER NETO

7

TREINAMENTO DESPORTIVO I

60

JOSE RICARDO DE ASSIS NUNES

VINICIUS CARLOS DE OLIVEIRA

Carga Horária total do período: 560

8

ESTÁGIO SUPERVISIONADO II (TREINAMENTO ESPORTIVO)

200

LUIS FILIPE GOMES BARBOSA PEREIRA DE LEMOS

8

FUNDAMENTOS DA FARMACOLOGIA

60

JOCELMO CASSIO DE ARAUJO LEITE

8

PSICOLOGIA DO ESPORTE

40

ALEXMARA DE BARROS MEDEIROS

JAQUELINE VILAR GRECO RAMALHO

8

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (TCC II)

40

JOAO JOAQUIM SOARES

THEODAN STEPHENSON CARDOSO LEITE

8

TREINAMENTO DESPORTIVO II

60

Carga Horária total do período: 400
Quadro de Resumo
Componentes Curriculares CHT %

CARGA HORÁRIA DE COMPONENTES PRESENCIAIS

3400

97.70%

ATIVIDADES COMPLEMENTARES

80

2.30%

CARGA HORÁRIA TOTAL DO CURSO 3480 100%

LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS (Optativo)

60

-