Grade Curricular e Corpo Docente: Ciência da Computação

Duração: 8 Semestres

Período Disciplina Carga
Horária
Professor Ementa

1

ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO

80

THYAGO MAIA TAVARES DE FARIAS

LAMARK DOS SANTOS RIBEIRO

MARCIO DE LIMA COUTINHO

RENATO ATOUGUIA LEITE

ALVARO GEORGE ROSAS DE ALBUQUERQUE JUNIOR

1

CÁLCULO DIFERENCIAL

80

RENARTE DANTAS DE ARAUJO

ISABELLY CAMILA DINIZ DE OLIVEIRA

1

INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO

80

JOSIAS PAES DA SILVA JUNIOR

ALVARO GEORGE ROSAS DE ALBUQUERQUE JUNIOR

1

LÓGICA MATEMÁTICA APLICADA À COMPUTAÇÃO

80

ISABELLY CAMILA DINIZ DE OLIVEIRA

1

PORTUGUÊS

40

ANA FABIOLA DE MEDEIROS VANDERLEI

Carga Horária total do período: 360

2

CÁLCULO INTEGRAL

80

RENARTE DANTAS DE ARAUJO

2

FÍSICA

80

JOAO MEDEIROS E SILVA FILHO

2

INTRODUÇÃO À LÍNGUAGEM DE PROGRAMAÇÃO

80

WALACE SARTORI BONFIM

RENATO ATOUGUIA LEITE

2

MATEMÁTICA DISCRETA

80

RENARTE DANTAS DE ARAUJO

2

METODOLOGIA DO ESTUDO

40

MARCELINA GONZAGA DE LUNA

ANA MARIA NASCIMENTO HENRIQUES E SILVA

ANDREIA CHRISTINE SOARES DE ASSIS

ERIKA ARANHA FERNANDES BARBOSA

MIRELLA DE ALMEIDA BRAGA

Carga Horária total do período: 360

3

ARQUITETURA DE COMPUTADORES

80

JADILSON ALVES DE PAIVA

MARCIO ADAMEC LOPES OLIVEIRA

3

ESTATÍSTICA E PROBABILIDADE

80

SALATIEL DIAS DA SILVA

3

ESTRUTURA DE DADOS I

80

WALACE SARTORI BONFIM

3

INTRODUÇÃO À ÁLGEBRA LINEAR

80

SYANA MONTEIRO DE ALENCAR RAMOS

3

METODOLOGIA E LINGUAGEM DE PROGRAMAÇÃO

80

RODRIGO DA CRUZ FUJIOKA

THYAGO MAIA TAVARES DE FARIAS

3

SISTEMAS DIGITAIS

40

MARCIO ADAMEC LOPES OLIVEIRA

Carga Horária total do período: 440

4

BANCO DE DADOS

80

ALVARO GEORGE ROSAS DE ALBUQUERQUE JUNIOR

DANIEL DOS SANTOS BRANDAO

4

ESTRUTURA DE DADOS II

40

HILARIO TOMAZ ALVES DE OLIVEIRA

4

INTRODUÇÃO A REDES DE COMPUTADORES

80

MARIA IZABEL CAVALCANTI CABRAL

FELIPE SOARES DE OLIVEIRA

BRUNO SOBREIRA FERREIRA

FABIO FALCAO DE FRANCA

4

LINGUAGENS FORMAIS E AUTOMATOS

60

HUGO VIEIRA LUCENA DE SOUZA

4

METODOLOGIA E LINGUAGEM DE PROGRAMAÇÃO AVANÇADA

80

EDUARDO RIBAS PINTO

4

SOFTWARE BÁSICO

40

HUGO VIEIRA LUCENA DE SOUZA

Carga Horária total do período: 380

5

ANÁLISE E PROJETOS DE SISTEMAS

80

JOSIAS PAES DA SILVA JUNIOR

RICARDO ROBERTO DE LIMA

HILARIO TOMAZ ALVES DE OLIVEIRA

5

BANCO DE DADOS AVANÇADO

40

LAMARK DOS SANTOS RIBEIRO

5

ENGENHARIA DE SOFTWARE

80

GUSTAVO HENRIQUE DE CARVALHO COSTA

LYSIANNE DO COUTO ANDRADE

5

IMPLEMENTAÇAO E PROJETOS DE REDES

80

LEANDRO JOSE CAETANO

5

SISTEMAS OPERACIONAIS

80

FABIO FALCAO DE FRANCA

ALINE MARQUES DE MORAIS

HILARIO TOMAZ ALVES DE OLIVEIRA

5

TEORIA DA COMPUTAÇÃO

80

HILARIO TOMAZ ALVES DE OLIVEIRA

Carga Horária total do período: 440

6

ARQUITETURA E PADRÕES DE PROJETOS

40

LYSIANNE DO COUTO ANDRADE

6

CONSTRUÇÃO DE COMPILADORES

80

HILARIO TOMAZ ALVES DE OLIVEIRA

6

GERENCIAMENTO DE PROJETOS

60

ANTONIO CARLO DEMINGOS DA SILVA

BRUNO EMMANUEL MEDEIROS DE OLIVEIRA

6

INTERFACE HOMEM-COMPUTADOR

40

JOAO PAULO FECHINE SETTE

6

PROGRAMAÇÃO AVANÇADA PARA WEB

80

EDUARDO RIBAS PINTO

Carga Horária total do período: 300

7

COMPUTAÇÃO GRÁFICA E PROCESSAMENTO DE IMAGEM

40

THIAGO RODRIGUES MEDEIROS

7

DESENVOLVIMENTO DE PROJETOS DE SOFTWARE

60

WALTER TRAVASSOS SARINHO

7

EMPREENDEDORISMO

40

FABRICIO OLIVEIRA DE ARAUJO

7

INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL

80

HUGO VIEIRA LUCENA DE SOUZA

7

TÓPICOS ESPECIAIS

60

LYSIANNE DO COUTO ANDRADE

WALTER TRAVASSOS SARINHO

LEANDRO JOSE CAETANO

7

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCCI)

60

WALTER TRAVASSOS SARINHO

ANA FABIOLA DE MEDEIROS VANDERLEI

Carga Horária total do período: 340

8

ESTÁGIO SUPERVISIONADO

120

PEDRO DE ARAUJO AMORIM FERNANDES

8

INFORMÁTICA JURÍDICA

40

KLEBBER DE ARAUJO PEDROSA

ALVARO GEORGE ROSAS DE ALBUQUERQUE JUNIOR

8

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (TCC II)

40

ANA MARIA NASCIMENTO HENRIQUES E SILVA

THATYANA CARLA DIAS GUERRA

ANTONIO DA SILVA SOBRINHO JUNIOR

PEDRO DE ARAUJO AMORIM FERNANDES

Carga Horária total do período: 200
Carga Horária total do curso: 2820