Grade Curricular e Corpo Docente: Arquitetura e Urbanismo

Duração: 10 Semestres

Período Disciplina Carga
Horária
Professor Ementa

1

ESTÉTICA E HISTÓRIA DAS ARTES

80

ANDREI DE FERRER E ARRUDA CAVALCANTI

MAIARA ATECIENE DOS SANTOS BELO

1

ESTUDOS DE ANTROPOLOGIA E SOCIOLOGIA

40

MIRELLA DE ALMEIDA BRAGA

1

GEOMETRIA DESCRITIVA

80

RODRIGO COSTA DO NASCIMENTO

DEMETRIUS LACET RAMALHO DA SILVA

DIMITRI CAVALCANTE DA ROCHA LIMA

JAKELINE SILVA DOS SANTOS

RICARDO VICTOR DE MENDONCA VIDAL

CAMILLA FURTADO DE FIGUEIREDO

1

INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E URBANISMO

40

KELLY CHRISTINE SILVA DE LIMA

SEBASTIAO CEZAR PAREDES DO AMARAL

1

METODOLOGIA DO ESTUDO

40

MARCELINA GONZAGA DE LUNA

ANA MARIA NASCIMENTO HENRIQUES E SILVA

ANDREIA CHRISTINE SOARES DE ASSIS

ERIKA ARANHA FERNANDES BARBOSA

MIRELLA DE ALMEIDA BRAGA

1

METODOLOGIA DO PROJETO

40

ERNANI HENRIQUE DOS SANTOS JUNIOR

DAYSE LUCKWU MARTINS

KELLY CHRISTINE SILVA DE LIMA

1

OFICINA DE DESENHO I

80

ANTONIO CLAUDIO XIMENES MASSA

RODRIGO COSTA DO NASCIMENTO

DEMETRIUS LACET RAMALHO DA SILVA

BRUNO MIGUEL FERNANDES MOREIRA

Carga Horária total do período: 400

2

DESENHO ARQUITETÔNICO I

80

AMANDA PESSOA DE ARAUJO LEITE

BRUNO MIGUEL FERNANDES MOREIRA

VITTO BRUNO DE SALES GERMOGLIO

SEBASTIAO CEZAR PAREDES DO AMARAL

CAMILLA FURTADO DE FIGUEIREDO

2

ESTRUTURA I

40

JOSE GIUSEPPE PEREIRA BRANQUINHO

MARCELO PELLEGRINI TASMO

2

INTRODUÇÃO AO PROJETO ARQUITETÔNICO

80

FLAVIA CRISTINA COUTINHO BEZERRA

CAMILA SALES NOBREGA DE SANTANA

NATHALIE BARROS DA MOTA SILVEIRA

2

OFICINA DE DESENHO II

80

ANTONIO CLAUDIO XIMENES MASSA

DEMETRIUS LACET RAMALHO DA SILVA

2

TEORIA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E URBANISMO I

40

ANDREI DE FERRER E ARRUDA CAVALCANTI

2

TOPOGRAFIA

80

THIAGO DA SILVA ALMEIDA

Carga Horária total do período: 400

3

DESENHO ARQUITETÔNICO II

80

TATIANA MOURA RODRIGUES

CINTIA PEDROSA BEZERRA

MARIANA CALDAS MELO LUCENA

VITTO BRUNO DE SALES GERMOGLIO

CAMILLA FURTADO DE FIGUEIREDO

3

ESTRUTURA II

40

ALAN DE OLIVEIRA FEITOSA

MARCELO PELLEGRINI TASMO

3

MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO

80

ALAN DE OLIVEIRA FEITOSA

RODRIGO JOSE LUCENA DE MEDEIROS

CARLOS MAVIAEL DE CARVALHO

3

PROJETO ARQUITETÔNICO I

80

RICARDO FERREIRA DE ARAUJO

SHEILA AZEVEDO FREIRE

SILVIA REGINA MUNIZ MACEDO HENRIQUE DOS SANTOS

FLAVIA DANTAS DA NOBREGA

MARIANA CALDAS MELO LUCENA

CHRISTIANE NICOLAU ROSENDO FERREIRA

VLADIMIR SOBRAL DE SOUZA

JOALISSON DIAS CUNHA

3

TEORIA DO PROJETO

80

ANTONIO CLAUDIO XIMENES MASSA

CHRISTIANE NICOLAU ROSENDO FERREIRA

3

TEORIA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E URBANISMO II

40

ANDREI DE FERRER E ARRUDA CAVALCANTI

MAIARA ATECIENE DOS SANTOS BELO

Carga Horária total do período: 400

4

CONFORTO AMBIENTAL I

40

TATIANA MOURA RODRIGUES

SEBASTIAO CEZAR PAREDES DO AMARAL

4

CONFORTO AMBIENTAL II

80

JEAN CARLO FECHINE TAVARES

KELLY CHRISTINE SILVA DE LIMA

4

ESTRUTURA III

40

VICTOR ALVES FERNANDES

MARCELO PELLEGRINI TASMO

4

PROJETO ARQUITETÔNICO II

80

RICARDO FERREIRA DE ARAUJO

ERNANI HENRIQUE DOS SANTOS JUNIOR

AMANDA PESSOA DE ARAUJO LEITE

CHRISTIANE NICOLAU ROSENDO FERREIRA

EDUARDO DE OLIVEIRA NOBREGA FILHO

4

TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO I

40

RODRIGO JOSE LUCENA DE MEDEIROS

4

TEORIA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E URBANISMO III

40

MARCELA DIMENSTEIN

MAIARA ATECIENE DOS SANTOS BELO

Carga Horária total do período: 320

5

CONFORTO AMBIENTAL III

40

JEAN CARLO FECHINE TAVARES

KELLY CHRISTINE SILVA DE LIMA

5

ESTRUTURA IV

40

JOSE GIUSEPPE PEREIRA BRANQUINHO

5

GEOPROCESSAMENTO

40

PRISCILA PEREIRA SOUZA DE LIMA

5

PROJETO ARQUITETÔNICO III

80

JEAN CARLO FECHINE TAVARES

MARCO ANTONIO SUASSUNA LIMA

ISIS AMARAL MERO

JAKELINE SILVA DOS SANTOS

RICARDO VICTOR DE MENDONCA VIDAL

5

PROJETO URBANO E AMBIENTAL I

120

NIEDJA DE ALMEIDA BRITO LEMOS

FLAVIA DANTAS DA NOBREGA

BRUNO MIGUEL FERNANDES MOREIRA

TERESA CRISTINA DE ASSIS LIRA

5

TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO II

40

RODRIGO JOSE LUCENA DE MEDEIROS

MARCELO PELLEGRINI TASMO

5

TEORIA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E URBANISMO IV

40

MARCELA DIMENSTEIN

MAIARA ATECIENE DOS SANTOS BELO

Carga Horária total do período: 400

6

PROJETO ARQUITETÔNICO IV

80

JEAN CARLO FECHINE TAVARES

ANA GOMES NEGRAO

KELLY CHRISTINE SILVA DE LIMA

BRUNO MIGUEL FERNANDES MOREIRA

JOSE GIUSEPPE PEREIRA BRANQUINHO

6

PROJETO DE INTERIORES I

80

SILVIA REGINA MUNIZ MACEDO HENRIQUE DOS SANTOS

TATIANA MOURA RODRIGUES

ANA FLAVIA DE MENEZES CARTAXO JACOME

VLADIMIR SOBRAL DE SOUZA

6

PROJETO URBANO E AMBIENTAL II

120

SONIA MATOS FALCAO

MARCO ANTONIO SUASSUNA LIMA

SAULO LEAL ERNESTO DE MELO FILHO

AMANDA PESSOA DE ARAUJO LEITE

JAKELINE SILVA DOS SANTOS

6

TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO III

40

RODRIGO JOSE LUCENA DE MEDEIROS

6

TEORIA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E URBANISMO V

80

VITTO BRUNO DE SALES GERMOGLIO

FERNANDA ROCHA DE OLIVEIRA

Carga Horária total do período: 400

7

PROJETO ARQUITETÔNICO V

80

SONIA MATOS FALCAO

MARCO ANTONIO SUASSUNA LIMA

FLAVIA DANTAS DA NOBREGA

DIMITRI CAVALCANTE DA ROCHA LIMA

JOSE GIUSEPPE PEREIRA BRANQUINHO

RICARDO VICTOR DE MENDONCA VIDAL

7

PROJETO DE INTERIORES II

80

ISIS AMARAL MERO

SAULO LEAL ERNESTO DE MELO FILHO

FLAVIA CRISTINA COUTINHO BEZERRA

RICARDO VICTOR DE MENDONCA VIDAL

FHILLIPE GERMANO BEZERRA LIMA

VLADIMIR SOBRAL DE SOUZA

7

PROJETO URBANO E AMBIENTAL III

80

DAYSE LUCKWU MARTINS

NIEDJA DE ALMEIDA BRITO LEMOS

RODRIGO COSTA DO NASCIMENTO

DIMITRI CAVALCANTE DA ROCHA LIMA

RENATA DA SILVA BARBOSA

VLADIMIR SOBRAL DE SOUZA

7

RESTAURAÇÃO E REVITALIZAÇÃO I

40

LIZIA AGRA VILLARIM

FHILLIPE GERMANO BEZERRA LIMA

FERNANDA ROCHA DE OLIVEIRA

JOALISSON DIAS CUNHA

7

TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO IV

40

MARCELO PELLEGRINI TASMO

7

TEORIA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E URBANISMO VI

80

MARCELA DIMENSTEIN

EDUARDO DE OLIVEIRA NOBREGA FILHO

Carga Horária total do período: 400

8

DESENHO DE DETALHAMENTO

40

ERNANI HENRIQUE DOS SANTOS JUNIOR

BRUNO MIGUEL FERNANDES MOREIRA

RUI VANDERLEI ROCHA JUNIOR

RICARDO VICTOR DE MENDONCA VIDAL

8

ESTÁGIO SUPERVISIONADO I

40

ANA GOMES NEGRAO

TERESA CRISTINA DE ASSIS LIRA

JAKELINE SILVA DOS SANTOS

8

PROJETO ARQUITETÔNICO VI

80

ANA GOMES NEGRAO

LIZIA AGRA VILLARIM

ANA FLAVIA DE MENEZES CARTAXO JACOME

FERNANDA ROCHA DE OLIVEIRA

JOALISSON DIAS CUNHA

8

PROJETO DE INTERIORES III

80

ISIS AMARAL MERO

ANA FLAVIA DE MENEZES CARTAXO JACOME

CAMILA SALES NOBREGA DE SANTANA

VLADIMIR SOBRAL DE SOUZA

8

PROJETO URBANO E AMBIENTAL IV

80

MARCO ANTONIO SUASSUNA LIMA

ANA GOMES NEGRAO

LIZIA AGRA VILLARIM

FERNANDA ROCHA DE OLIVEIRA

RENATA DA SILVA BARBOSA

8

RESTAURAÇÃO E REVITALIZAÇÃO II

40

LIZIA AGRA VILLARIM

DEBORAH PADULA KISHIMOTO

FERNANDA ROCHA DE OLIVEIRA

PIER PAOLO BERTUZZI PIZZOLATO

JOALISSON DIAS CUNHA

Carga Horária total do período: 360

9

ESTÁGIO SUPERVISIONADO II

40

ANA GOMES NEGRAO

TERESA CRISTINA DE ASSIS LIRA

JAKELINE SILVA DOS SANTOS

9

LEGISLAÇÃO PROFISSIONAL

20

KELLY CHRISTINE SILVA DE LIMA

9

PROJETO ARQUITETÔNICO VII

100

SHEILA AZEVEDO FREIRE

ILTON DA COSTA SOUZA FILHO

TERESA CRISTINA DE ASSIS LIRA

RUI VANDERLEI ROCHA JUNIOR

SEBASTIAO CEZAR PAREDES DO AMARAL

9

PROJETO URBANO E AMBIENTAL V

80

AMANDA PESSOA DE ARAUJO LEITE

RUI VANDERLEI ROCHA JUNIOR

CHRISTIANE NICOLAU ROSENDO FERREIRA

RENATA DA SILVA BARBOSA

9

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCCI)

40

MIRELLA DE ALMEIDA BRAGA

SEBASTIAO CEZAR PAREDES DO AMARAL

Carga Horária total do período: 280

10

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (TCC II)

80

CINTIA PEDROSA BEZERRA

MIRELLA DE ALMEIDA BRAGA

Carga Horária total do período: 80
Carga Horária total do curso: 3440